УЕФА неожиданно решила вернуть на соревнования юниорские сборные России
Категория
Спорт
Дата публикации

УЕФА неожиданно решила вернуть на соревнования юниорские сборные России

УЕФА неожиданно решила вернуть на соревнования юниорские сборные России
Источник:  online.ua

УЕФА неожиданно решила вернуть на соревнования юниорские сборные России. Такое решение принял исполнительный комитет организации на заседании в Лимассоле.

Источник: UEFA

УЕФА вернула на соревнования сборные России U-17

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) неожиданно решил немедленно вернуть на международную арену сборные России U-17. Ранее руководство организации уверяло, что российские команды будут отстранены до завершения войны РФ против Украины.

Союз допустил к соревнованиям сборные России по возрастной категории 17 лет. Такое решение принял исполнительный комитет УЕФА на заседании в кипрском Лимассоле.

Теперь все российские команды U-17 смогут соперничать под эгидой организации. Более того, решение напрямую повлияет на нынешний сезон. В соревнованиях, где уже провели жеребьевку, например, квалификации к Евро-2024 среди 17-летних, Россию должны добавить в список участников.

УЕФА осознает, что детей нельзя наказывать за действия, ответственность за которые лежит исключительно на взрослых, и твердо убежден, что футбол никогда не должен переставать посылать послание миру и надежды. Особенно грустно от того, что из-за длительного конфликта поколение несовершеннолетних лишено права соревноваться в международном футболе, – говорится в заявлении союза.

УЕФА ответила, когда команда РФ вернется в европейский футбол

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что российские клубы и сборные будут отстранены от европейских футбольных соревнований до конца войны в Украине.

Возглавляемая Чеферином организация с начала полномасштабного вторжения в Украину вместе с другими спортивными федерациями ввела санкции против России и Белоруссии. Российские команды отстранили от участия в турнирах клубов и сборных, проводимых под эгидой УЕФА. Белоруссии запретили проводить международные матчи на территории страны, однако не отстраняли местные команды от соревнований.

В марте 2023 года Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям вернуть российских и белорусских атлетов в нейтральном статусе. После этого россиян вернул ряд федераций, таких как борьба, дзюдо, фехтование, спортивная стрельба и стрельба из лука.

Однако Чеферин считает, что представители России не должны соревноваться на международной арене, пока идет война в Украине. Отвечая на вопрос журналиста, до какого времени Россия будет отстранена от европейского футбола, президент УЕФА коротко сообщил: "До конца войны".

В частности, российские клубы не выступают в еврокубках, а сборная не попала в квалификацию Евро-2024. Параллельно ФИФА выгнала Россию по отбору в ЧМ-2022.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?