Угроза национальной безопасности - СНБО неотложно предупредил украинцев
Категория
Политика
Дата публикации

Угроза национальной безопасности - СНБО неотложно предупредил украинцев

Угроза национальной безопасности - СНБО неотложно предупредил украинцев
Источник:  Укринформ

Российская социальная сеть "ВКонтакте" неожиданная стала доступной на территории Украины накануне. В Совете национальной безопасности и обороны анонсировали новое блокировки сайта с соответствующего приложения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

По обнародованным данным, украинские специалисты общаются по этому поводу с международными экспертами в области кибербезопасности.

"Доступность мобильного приложения "ВКонтакте" в Украине произошло не из-за снятия санкций, а из-за смены прокси-серверов, что позволило обойти блокировку провайдерами доступа к этому приложению на территории Украины. Также сообщаем, что 15 сентября 2020 заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Демедюк, комментируя информацию о возобновлении работы на территории Украины мобильного приложения соцсети "ВКонтакте", отметил, что активизация работы российских социальных сетей накануне местных выборов в Украине может представлять угрозу национальной безопасности страны", - говорится в заявлении Аппарата СНБО.

Отмечается, что российские службы используют "ВКонтакте" для сбора личных данных граждан Украины.

Напомним, впервые российские социальные сети и Медиасервис заблокировали по всей Украине в соответствии указа експрезидента Петра Порошенко в 2017 году. Тогда официальный Киев назвал это санкциями за вторжение в Крым и на Донбасс.

Как сообщал ONLINE.UA, разработчики российской соцсети "ВКонтакте" заявили, что якобы сломали блокирования в Украине, благодаря чему "ВК" теперь можно пользоваться "без ограничений". В команде украинского президента Владимира Зеленского оперативно отреагировали на это сообщение. В частности, глава Минкульта Александр Ткаченко поручил проверить заявление запрещенной российской соцсети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?