Украина добилась новой победы в Гааге над Россией: в Москве дерзко отреагировали
Категория
Политика
Дата публикации

Украина добилась новой победы в Гааге над Россией: в Москве дерзко отреагировали

Украина добилась новой победы в Гааге над Россией: в Москве дерзко отреагировали
Источник:  online.ua

Украина добилась новой победы в Гааге над Россией. Накануне Арбитражный трибунал в Гааге принял решение рассматривать дело о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву относительно блокады Керченского пролива и Азовского моря по иску Украины. В России отреагировали на это решение. В МИД РФ уверены, что на следующем этапе рассмотрения дела суд примет позицию России и оставит без удовлетворения все требования украинской стороны. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу российского дипведомства.

В Москве считают, что суд в Гааге якобы учел главный ключевой агрумент России, которая пытается доказать "несуществующий суверенитет Украины над Крымом". При этом в РФ считают, что морской трибунал, сформированный для решения вопросов о "толковании или применении" Конвенции 1982 года, "не вправе определять государственную принадлежность суши".

"Российская Федерация рассчитывает, что на следующем этапе рассмотрения данного дела арбитражный трибунал в полной мере учтёт российскую позицию и в итоге оставит без удовлетворения все украинские требования", — уверены в России.

Напомним, данный морской иск Украины против России неоднократно пыталась заблокировать Москва на основании того, что "Азовское море и Керченский пролив не имеют статуса территориального и исторически являются внутренними водами Украины и РФ". Но трибунал решил, что требование РФ о статусе внутренних вод не является надлежащим поводом для отрицания юрисдикции.

"Решение означает необходимость осуществления юридической экспертизы незаконного строительства Россией Керченского моста и остановок судов в Азовском море, которые наносят ущерб международному судоходству", - пояснили в МИД Украины решение суда Гааги, подчеркнув, что трибунал этим решение отклонил попытки России избежать ответственности за блокаду Азовского моря и Керченского пролива.

В МИД добавили, что Украина будет осуществлять подготовку для надлежащего представления дела по существу перед Арбитражным трибуналом перед слушаниями по существу. Также в ведомстве уточнили, что согласно правилам процедуры, решение Арбитражного трибунала будет обнародовано после того, как стороны выскажут свои возможные возражения относительно наличия в тексте решения конфиденциальной информации, но не позднее, чем через 21 день после его принятия.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина обратилась в Международную морску организацию (IMO) при ООН с жалобой против России за противоправную деятельность в Черном и Азовском морях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?