Украина формирует международную коалицию по поиску депортированных в РФ детей — Верещук
Категория
Украина
Дата публикации

Украина формирует международную коалицию по поиску депортированных в РФ детей — Верещук

Украина формирует международную коалицию по поиску депортированных в РФ детей — Верещук
Источник:  online.ua

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщила, что Украина активно работает над созданием международной коалиции для возвращения депортированных Россией детей домой.

Источник: Минреинтеграции

Международная коалиция для возвращения украинских детей-сирот

В Минреинтеграции сообщили, что Ирина Верещук, вице-премьер-министр и министер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в эфире канала Рада заявила о формировании международной коалиции для возвращения украинских детей-сирот на территорию Украины.

Верещук напомнила, что Россия незаконно удерживает на временно оккупированных территориях и незаконно вывезла на российскую территорию 4396 детей-сирот.

Она подчеркнула, что Координационный совет по защите и безопасности детей под председательством Андрея Ермака работает над созданием международной коалиции, целью которой будет возвращение украинских детей-сирот домой и наказание виновных в преступлениях против украинских детей.

Также Верещук подчеркнула, что в этом нелегком деле Украине как никогда нужна мировая поддержка.

В этом деле нам очень важна помощь мирового сообщества. Сейчас уже формируется пул международных лидеров, выразивших свою публичную поддержку такой коалиции, – заявила Верещук.

Также она назвала тех международных лидеров, которые уже поддержали эту инициативу, в частности, Матеуш Моравецкий и Урсула фон дер Ляен.

Верещук также добавила, что для реализации коалиции в жизнь необходимо найти посредника.

По ее словам эту роль могут выполнять международные организации, такие как Красный Крест, УВКБ ООН, ЮНИСЕФ и другие.

В Украину вернули более 30 депортированных РФ детей

8 апреля исполнительный директор БО "Save Ukraine" Николай Кулеба сообщил, что в Украину вернули 31 незаконно вывезенного Россией ребенка.

В течение четвертой миссии организации спасли 18 украинских детей. После пятой спасательной миссии 31 ребенок прибыл в Киев.

Кулеба подчеркнул, что Россия начала препятствовать возвращению депортированных украинских детей после того, как возвращение стало массовым.

Он отметил, что репрессии особенно усилились после выдачи Международным уголовным судом ордера на арест диктатора и военного преступника Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?