Украина готовит апелляцию на дисквалификацию Ольги Харлан по чемпионату мира по фехтованию
Категория
Спорт
Дата публикации

Украина готовит апелляцию на дисквалификацию Ольги Харлан по чемпионату мира по фехтованию

Украина готовит апелляцию на дисквалификацию Ольги Харлан по чемпионату мира по фехтованию
Источник:  online.ua

Федерация фехтования Украины обжалует решение дисквалификации украинской саблистки Ольги Харлан на чемпионате мира.

Источник: президент Федерации фехтования Украины Михаил Ильяшев в эфире телемарафона

Реакция Украины на дисквалификацию Харлан

Мы полностью поддерживаем Ольгу Харлан в этой ситуации. Я как раз нахожусь на чемпионате мира, и мы готовим протест. Будем обжаловать это решение, потому что непосредственно судья, судивший этот поединок, он не давал черной карточки и не дисквалифицировал ее (Ольгу Харлан, – ред.). Это уже потом начались подковерные игры. Эта дисквалификация появилась после того, как определилась следующая соперница [Ольги Харлан], даже был назначен судья на следующий бой, - сказал Ильяшев.

Он надеется, что рассмотрение апелляции завершится на днях, однако Харлан уже не будет возвращен на эти соревнования.

В этом случае мы будем стараться достичь того, чтобы отменили эту черную карточку, дисквалификацию, которая повлечет за собой невозможность ее выступления в командных соревнованиях, которые будут через несколько дней в Милане. А нам важно, чтобы наша команда выступала. Так называемых "нейтральных" спортсменов в командных соревнованиях все равно не будет, - сказал он.

Почему Харлан дисквалифицировал

27 июля во время чемпионата мира по фехтованию в Милане Международная федерация фехтования (FIE) дисквалифицировала украинку Ольгу Харлан после того, как она отказалась пожать руку фехтовальщицы из РФ Анне Смирновой.

Харлан победила Смирнову со счетом 15:7, однако руку ей не пожала, предложив "постучаться" шпагами. Согласно правилам FIE, отсутствие проявления уважения карается дисквалификацией.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?