Украина готовит ответный удар по России в газовом секторе
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина готовит ответный удар по России в газовом секторе

Украина готовит ответный удар по России в газовом секторе
Источник:  online.ua

С 1 января 2021 года начнется новый этап газового контракта Украины и России о транзите газа в Европу, согласно которому "Газпром" обязан прокать через украинскую ГТС всего 40 млрд кубометров газа в год, что почти в четыре раза меньше компрессорной мощности газотранспортной системы Украины. Официальный Киев уже готовится к этому моменту, поэтому разрабатывает план, как ответить России и не понести потери. Глава ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон в интервью S&P Global Platts рассказал, что если Россия не продлит или не повысит объемы контракта с Украиной на транзит газа европейским потребителям, то украинская компания ударит по "Газпрому" с помощью ЕС. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт компании.

"Мы будем продолжать борьбу с Газпромом, и добиваться поддержки Европейского Союза, чтобы открыть свободный транзит газа из Центральной Азии в Европу. Десять лет назад Туркменистан и Казахстан могли продавать газ в Европу транзитом через Россию. Мы считаем, что Европа должна быть очень упорной в этом вопросе, чтобы перенести точку передачи для всех европейских потребителей из точек внутри Европы в точку на границе между Украиной и Россией, таким образом минимизируя любую ценовую дискриминацию, которую Газпром мог бы навязать своим клиентам и странам", - раскрыл план Киева Макагон.

Он предупредил ЕС, что без контракта России и Украины на трензит газа Европа потеряет гибкость и полностью будет зависеть от путинских газопроводов "Северный поток-1" и "2". Поэтому в Киеве намерены добиваться, чтобы Российская Федерация открыла возможность транзита для стран Центральной Азии, которые могли бы обеспечивать альтернативные источники газа для Европы.

"Я считаю, что Европа была бы заинтересована в этих источниках, и мы сфокусируемся на этом. Также мы рассматриваем другие возможности для использования нашей системы для транспортировки любого вида синтетического метана, биометана или водорода. Мы в поиске таких возможностей, и я считаю, что Украина вместе с нашей газотранспортной системой могла бы существенно способствовать реализации плана сокращения выбросов углерода в Европе", - подчеркнул Макогон.

Напомним, в декабре прошлого года НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали Соглашение о предоставлении услуги по организации транспортировки природного газа через территорию Украины до 2024 года. В 2020 году по контракту забронированы мощности в объеме 65 млрд кубометров. С 2021 по 2024 год контракт предусматривает прокачку по 40 млрд кубометров. При этом контракт заключен по принципу "качай или плати", то есть "Газпром" в любом случае оплатит эти объемы, даже если не использует их на всю мощность.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что "Газпром" заказал дополнительные мощности для транспортировки природного газа украинской ГТС в Европу в октябре. Эту информацию уже официально подтвердила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?