Украина и Норвегия подписали документ о важном новшестве
Категория
Украина
Дата публикации

Украина и Норвегия подписали документ о важном новшестве

Украина и Норвегия подписали документ о важном новшестве
Источник:  online.ua

Министерство юстиции Украины и Министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии подписали Соглашение о сотрудничестве в процессе внедрения пробации в Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Как сообщается, соглашение поможет привлечь экспертов Норвежской миссии советников по вопросам верховенства права в Украине (NORLAU) для разработки подзаконных нормативно-правовых актов в ходе запуска полноценной системы пробации в Украине.


Отметим, пробация - это вид условного осуждения, при котором осужденный помещается на время испытательного срока, установленного судом, под надзор специальных органов; возможен и ряд дополнительных ограничений (не посещать определенных мест, воздерживаться от общения с определенными лицами и т.п.).


Согласно подписанному документу, Норвегия будет поддерживать проект технической помощи "Полномасштабное внедрение пробации в Украине". Целью проекта является поддержка внедрения в Украине института пробации, которая базируется на международно-правовых стандартах прав человека.


Среди целей проекта - разработка нормативно-правовых актов, направленных на применение не связанных с лишением свободы альтернативных наказаний, сокращение количества осужденных, а также уменьшение рецидивной преступности в Украине.


От имени Министерства юстиции соглашение подписано Министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?