Украина и союзники добились большой победы в суде ЕС по Северному потоку
Категория
Политика
Дата публикации

Украина и союзники добились большой победы в суде ЕС по Северному потоку

Украина и союзники добились большой победы в суде ЕС по Северному потоку
Источник:  online.ua

15 июля суд ЕС принял громкое решение по газопроводу Opal, который является отводом от "Северного потока" и по которому газ идет из России в Германию по дну Балтийского моря. Суд поддержал Польшу, Украину, Литву, Латвию и Эстонию, обязав ограничить на 50% мощность газопровода.

Источник: официальный сайт суда ЕС

О решении суда также сообщил журналист Рикард Джозвяк. Он назвал его большой победой Украины и ее союзников.

"Большая победа Польши, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии против Германии и Европейской комиссии сегодня, когда Европейский суд постановил, что трубопровод Opal должен соответствовать правилам энергетики ЕС и что никаких исключений не может быть предоставлено для Nord Stream 1", - написал Джозвяк.

Европейский суд принял решение против Германии и России по Северному потоку

В постановлении говорится, что на основании принципа энергетической солидарности суд Евросоюза считает обоснованным постановление от сентября 2019 года по иску Польши, которое ограничивало пропускную способность OPAL на 50%, которое пыталась опротестовать Германия.

Как известно, Еврокомиссия еще в 2016 году расширила доступ "Газпрома" к газопроводу Opal, принимающему газ из "Северного потока", который идет из России в Германию по дну Балтийского моря. Доступ был расширен с 50 до 90%, что позволяло прокачивать более 32 млрд куб. м в год.

Тогда Украина и Польша выступили против этого решения из-за возможной потери выручки от транзита российского газа, который поставлялся в Европу. К иску также присоединились правительства Литвы, Латвии и Эстонии.

В сентябре 2019 года суд ЕС по этому иску также поддержал Польшу, Украину и страны Балтии. Тогда решение ЕК отменили, поскольку оно нарушало принцип энергетической солидарности. С тех пор "Газпром" может бронировать лишь половину мощности Opal - 18 млрд куб. м в год.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?