Украина и США согласовали план действий в случае вторжения России
Категория
Политика
Дата публикации

Украина и США согласовали план действий в случае вторжения России

Украина и США согласовали план действий в случае вторжения России
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с президентом США Джо Байденом и госсекретарем США Энтони Блинкеном. Глава украинского МИД озвучил им два плана официального Киева на случай вторжения России. В свою очередь Блинкен и Байден уверили, что США готовы быстро и решительно реагировать в случае дальнейшей агрессии РФ против Украины.

Источник: брифинг Кулебы и Блинкена, сайт МИД Украины, Госдеп США

Кулеба провел переговоры с Байденом в Белом доме

Встреча Кулебы и Байдена состоялась до выступления президента США, в котором он объявил о новых санкциях против России. Важно отметить, что этой встречей Байден продемонстрировал вес украинского вопроса, поскольку крайне редко лично встречается с министрами иностранных дел, прибывающими в Вашингтон.

Сегодня, президент США встретился с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, чтобы подтвердить приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины, а также проинформировать его о реакции США на действия России, - сообщили в Белом доме.

Кулеба также сообщил, что Байден заверил его в готовности США к дальнейшим быстрым и решительным шагам на фоне эскалации агрессивных действий со стороны РФ.

О чем договорились Кулеба и Блинкен

После переговоров с Байденом глава МИД Украины встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном. По итогам встречи они дали совместную пресс-конференцию, на которой озвучили согласованный план действий на фоне угрозы вторжения России в Украину.

Блинкен назвал угрозу, которая нависла над Украиной со стороны России, самой большой для всей европейской безопасности за последние десятки лет.

Путин хочет возродить империю или обеспечить нейтралитет стран, которые окружают Россию. Поэтому вопрос вступления Украины в НАТО — это просто отговорка. На самом деле речь идет о желании Путина контролировать Украину. Мы не принимаем такую позицию, – подчеркнул госсекретарь США.

Он также ответил на вопрос, что будут делать США, если Россия начнет артиллерийские и ракетные удары по Украине. Блинкен заявил, что тогда Россия столкнется с масштабными последствиями, которые будут включать мощные финансовые и экономические санкции, а также усиление НАТО и помощь Украине.

В свою очередь Кулеба сообщил, что они с Блинкеном договорились начать программу, подобную ленд-лизу, который действовал во время Второй мировой войны. Подобная программа предусматривает поставки США союзникам боевых припасов, техники, продовольствия, медицинского оборудования и лекарства, стратегического сырья, включая нефтепродукты. Также программа ленд-лиз давала президенту США полномочия помогать любому государству, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны.

Брифинг Кулебы и Блинкена - видео

Кулеба озвучил план Киева на случай вторжения России

В ходе пресс-конференции Кулеба добавил, что у Украины есть план А и план Б на фоне нового витка российской агрессии.

План А состоит в том, чтобы использовать все инструменты дипломатии для сдерживания России и предотвращения дальнейшей эскалации. А если это не удастся, план Б — сражаться за каждый дюйм нашей земли, за каждый город и каждую деревню. Сражаться до победы, конечно, — подчеркнул министр.

Отвечая на вопросы журналистов, Кулеба уточнил, что Украине не планирует эвакуацию жителей Мариуполя или Харькова.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?