Украина и страны Балтии будут бойкотировать встречу министров ОБСЕ из-за участия России
Категория
Мир
Дата публикации

Украина и страны Балтии будут бойкотировать встречу министров ОБСЕ из-за участия России

ОБСЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба будет бойкотировать министерское заседание ОБСЕ в связи с присутствием на нем главы МИД России Сергея Лаврова.

Почему Кулеба призвал бойкотировать встречу министров ОБСЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба будет бойкотировать министерское заседание ОБСЕ в связи с присутствием на нем главы МИД России Сергея Лаврова.

Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко.

Делегация Украины не будет участвовать в министерском заседании ОБСЕ на уровне министра иностранных дел, – сказал он.

Речь идет о заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ 30 ноября – 1 декабря, которое пройдет в Скопье.

Северная Македония согласилась открыть свое воздушное пространство для самолета Лаврова, несмотря на то, что ранее авиапространство государства было закрыто для российских самолетов из-за присоединения к санкциям Евросоюза.

Спикер МИД Украины уточнил в комментарии "Европейской правде", что речь идет о бойкоте именно на уровне министра иностранных дел. На уровне посла украинская делегация будет присутствовать.

Николенко отметил, что Украина высоко ценит усилия Северной Македонии как главы государства и лично главы МИД Буяра Османи, которые продемонстрировали высокий профессионализм и непреклонную приверженность защите принципов и обязательств ОБСЕ. Он также поблагодарил Скопье за приоритизацию вопроса противодействия российской агрессии против Украины во время председательства.

Российская Федерация последовательно разрушает ОБСЕ, злоупотребляя правилом консенсуса. Прибегая к шантажу и открытым угрозам, РФ систематически блокировала консенсус по ключевым вопросам. Своевольным стало и блокирование кандидатуры Эстонии на председательство в ОБСЕ в 2024 году. Кроме того, Россия незаконно задержала трех украинцев – представителей ОБСЕ, которые находятся в тюрьмах уже более 500 дней. Россия создала экзистенциальный кризис в ОБСЕ и превратила организацию в заложника своих прихотей и агрессии. В таких условиях присутствие российской делегации на министерском заседании на уровне министра впервые после начала полномасштабного вторжения России в Украину будет только усугублять кризис, в который Россия загнала ОБСЕ, - написал Николенко.

Представитель МИД добавил, что страны-участницы в нынешних обстоятельствах должны вместе работать над спасением ОБСЕ от России, но не посылать ей сигналов о возможности возвращения к "нормальному" сотрудничеству, как до 24 февраля 2022 года, поскольку эта страна решила самое масштабное со времен завершение Второй мировой войны вооруженную агрессию в Европе и грубо нарушило все принципы Хельсинкского заключительного акта.

Страны Балтии вслед за Украиной отказались участвовать в заседании

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы решили не присутствовать на состоявшемся 30 ноября Совете министров ОБСЕ в Скопье из-за участия в заседании главы российского МИД Сергея Лаврова. Об этом говорится в совместном заявлении трех стран во вторник, 28 ноября.

Страны сожалеют, что Лаврову разрешили участвовать в 30-й сессии глав МИД ОБСЕ в Северной Македонии, поскольку это даст России еще одну возможность для пропаганды.

Присутствие российского политика на встрече может легитимизировать страну-агрессора как «полноправного члена сообщества свободных наций», приуменьшить его жестокие преступления в Украине и нарушение принципов ОБСЕ, подчеркнули страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?