Украина изменяет правила выезда в оккупированный Крым - важные детали
Категория
Украина
Дата публикации

Украина изменяет правила выезда в оккупированный Крым - важные детали

Украина изменяет правила выезда в оккупированный Крым - важные детали
Источник:  online.ua

С 9 февраля 2020 года Украина изменяет правила выезда в оккупированный Крым. В частности, вводят упрощения для пересечения границы с временно оккупированной территорией детям до 16 лет. Они смогут выезжать в Крым в сопровождении одного родителя или уполномоченного лица без нотариального поручения от второго родителя. Новые правила въезда и выезда в оккупированный Крым разъяснили в Государственной пограничной службы Украины, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Пограничники уточнили, что если дети в возрасте от 14 до 16 лет учатся в украинских образовательных учреждениях, а их родители проживают в оккупированном Крыму, то они смогут выезжать на временно оккупированную территорию Украины без постороннего сопровождения при условии наличия информации об их обучении в Единой государственной электронной базе по вопросам образования. Для выезда в Крым им необходим только паспорт гражданина Украины или заграничный паспорт гражданина Украины.

Также, согласно новым правилам, украинцы, которые выезжали из Крыма для оформления документов о подтверждении украинского гражданства, смогут пересекать границу с временно оккупированной территорией при условии предъявления справки, выданной Государственной миграционной службой.

Следует отметить, что до 9 февраля 2020 года дети могут пересекать границу с оккупированным Крымом исключительно в сопровождении двух родителей или по нотариально заверенному согласию второго из родителей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 1 марта 2020 года украина вводит новые правила для выезда в Россию  - пересекать границу можно будет только по загранпаспорту с биометрическими данными. Новые правила будут распространяться и на детей, которые ранее могли выехать в РФ по свидетельству о рождении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?