Украина может запретить импорт некоторых товаров из Словакии, Венгрии и Польши
Категория
Украина
Дата публикации

Украина может запретить импорт некоторых товаров из Словакии, Венгрии и Польши

Украина может запретить импорт некоторых товаров из Словакии, Венгрии и Польши
Источник:  online.ua

Украина может запретить импорт некоторых товаров из Словакии, Венгрии и Польши. Также Украина будет контролировать и верифицировать экспорт четырех групп товаров.

Источник: Европейская правда

Украина может запретить импорт товаров из трех стран Европы

Правительство Украины готово ввести запрет на импорт некоторых товаров из Польши, Словакии и Венгрии, если эти страны не согласятся снять односторонний запрет на импорт украинской агропродукции.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что правительство предлагает ЕС и странам-соседям компромисс: Украина введет меры по контролю и верификации по экспорту четырех групп товаров.

Мы будем предоставлять ЕС и соседям таможенные данные по экспорту определенных товаров и собирать данные о конечном пункте отправлений в системе электронной очереди. Наше ключевое предложение – это введение системы верификации на экспорт определенных агротоваров в пять государств-членов ЕС. Мы обсуждаем это предложение с Еврокомиссией, – сказал Шмыгаль.

Украина также подала формальный запрос в Польшу, Венгрию, Словакию о нарушении норм ВТО. Кроме того, Украина начинает антидискриминационное расследование против недружественных действий этих стран в торговой сфере.

Если Польша, Венгрия, Словакия не согласятся на согласованные с Еврокомиссией меры, Украина будет вводить зеркальные или взаимные торговые ограничения. Самое важное помнить – мы все на одной стороне. На стороне европейских ценностей и демократии, подчеркнул Шмыгаль.

Польша, Венгрия и Словакия ввели ограничение импорта из Украины

15 сентября Еврокомиссия объявила, что не будет продолжать ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины с этой даты, но Киев согласился принять меры по ограничению импорта со своей стороны.

Однако Польша, Венгрия и Словакия решили ввести односторонние ограничения, причем в Варшаве заявили, что их ограничения будут действовать бессрочно.

По словам польского министра сельского хозяйства Роберта Телуса, власти его страны не разрешат Украине стать членом Евросоюза, если не будут приняты меры по ограничению ввоза украинской сельскохозяйственной продукции.

В качестве примера инструментов, которые может использовать Варшава, он указал на тотальный запрет Польши на импорт и транзит украинского зерна, введенный ранее в этом году.

В нынешних условиях польское сельское хозяйство никогда не сможет победить украинское сельское хозяйство... Там (в Украине — ред.) сотни тысяч ферм. Это совсем другое сельское хозяйство, поэтому наша позиция так сильна, — заявил польский министр.

Украина накануне официально подала запросы на проведение консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией в рамках ВТО.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?