Украина может заработать большие деньги во время нефтяного кризиса - что предлагает Нафтогаз
Категория
Украина
Дата публикации

Украина может заработать большие деньги во время нефтяного кризиса - что предлагает Нафтогаз

Украина может заработать большие деньги во время нефтяного кризиса - что предлагает Нафтогаз
Источник:  online.ua

Недавно аналитики ОПЕК поделились с международным сообществом новыми неожиданным прогнозом - они заявили, что в 2020 году состоится самое масштабное в истории падение спроса на нефть в истории - на 6,8 млн баррелей в сутки, в апреле падение составит 20 млн баррелей в сутки. Уже 20 апреля стало известно, что стоимость фьючерсов на нефть WTI вновь обновила исторический минимум за последние 20 лет - цена за один баррель опустилась ниже 15 долларов. Антирекорд был обновлен на фоне новостей о переполнении нефтехранилищ в США. На последние события уже отреагировал исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко. Он заявил, что Украина может хранить нефть в емкостях Кременчугского нефтеперерабатывающего завода и в емкостях тех заводов, которые уже не работают - это позволит нашей стране заработать большие деньги во время нефтяного кризиса, передает ONLINE.UA.

"Цена на нефть в мире пошла в глубокий минус. То есть готовы платить, чтобы забирали нефть. Это можно объяснить тем, что нефть уже негде хранить, и невозможно прекратить добычу без значительных потерь в будущем. [Хотя по некоторым данным, например в США хватает емкости для хранения нефти до ноября при нынешних темпах добычи и потребления]. В Украине есть огромная нефтетранспортная система, где можно хранить нефть, один работающий завод (Кременчуг) со значительными емкостями для хранения, а также многие нефтеперерабатывающие заводы, которые давно закрыты, но на которых по крайней мере были такие емкости. Похоже бизнес по хранению нефти наиболее прибыльный сейчас", - отмечает Юрий Витренко.

По его словам, сейчас очень важно не упустить возможность и максимально их монетизировать. В Нафтогазе также отметили, что ситуация с газом в Европе пока стабильная, но, вполне возможно, что наши газохранилища тоже скоро станут самым прибыльным бизнесом.

"Здесь у нас почти консенсус, что нужно стараться сохранять больше не российской нефти, а из других стран. И пишут, что в Минобороны было огромное хранилище на 1 млн тонн", - добавляет Витренко.

Как сообщал ONLINE.UA, правительство наконец решил подробно рассказать украинцам, чего им ждать от 2020 года и экономического кризиса, который охватил почти весь мир. В обновленном консенсус-прогнозе Минэкономики указано, что в текущем году украинская экономика упадет на 4,2%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?