Экономический кризис: Кабмин наконец объяснил, к чему готовиться украинцам
Категория
Экономика
Дата публикации

Экономический кризис: Кабмин наконец объяснил, к чему готовиться украинцам

Экономический кризис: Кабмин наконец объяснил, к чему готовиться украинцам
Источник:  online.ua

Кабинет министров Украины наконец решил подробно объяснить гражданам, чего им ждать от 2020 года и экономического кризиса, который охватил почти весь мир. В обновленном консенсус-прогнозе Минэкономики отмечается, что в текущем году украинская экономика упадет на 4,2% вместо ожидаемого роста на 3,2%. Кроме того, правительством прогнозируется, что безработица по итогам года достигнет 9,4%, а в 2021-м опустится до 9,1%. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Кабмина.

Специалисты из КМУ отмечают, что украинская экономика будет демонстрировать более глубокое падение, чем мировая.

"Характер восстановления будет таким же - L-форма: уже принятые в Украине карантинные мероприятия будут дополнительно усилены и продлятся до конца второго квартала, будет более негативное влияние на экономику страны, в результате чего восстановления будет очень медленным", - говорится в официальном сообщении .

Кроме того, отмечается, что уже в 2021 году экономика вернется к росту в 2,4%. Сейчас аналитики ухудшили прогноз инфляции в 2020 году с 6,3% до 7%, но в следующем году ожидают ее снижения до 5,9%.

Указано, что среднегодовой обменный курс составит 28,85 грндолл. По словам аналитиков, больше всего упадут инвестиции - на 14,8%, а дефицит госбюджета составит 5,6% ВВП. Также отмечается, что безработица по итогам года достигнет 9,4%, в 2021-м - 9,1%.

Что важно понимать, ранее в правительстве анонсировали так называемые "кредитные каникулы" для малого и микробизнеса. Денис Шмыгаль подчеркнул, что меры по поддержке предусматривают кредиты под 0%. Такие займы необходимо тушить в течение года. Для них также есть конкретное условие - сохранение определенного количества рабочих мест, не менее 80%.

Стоит обратить внимание на то, что недавно обновленный экономический прогноз опубликовал МВФ. Аналитики Фонда утверждают, что ВВП Украины в этом году упадет на 7,7%, но в следующем ожидается возобновление на 3,6%.

Как сообщал ONLINE.UA,  в Международном валютном фонде заявили, что так называемый  "Большой карантин" повлечет рецессию в 3,1% ВВП мира.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?