Украина неотложно обратилась в ОБСЕ из-за ситуации на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Украина неотложно обратилась в ОБСЕ из-за ситуации на Донбассе

Украина неотложно обратилась в ОБСЕ из-за ситуации на Донбассе
Источник:  online.ua

Пока российский президент Владимир Путин шантажом добивается политических уступок украинского лидера Владимира Зеленского по Донбассу, боевики, поддерживаемые Кремлем, устраивают возмутительные и опасные провокации в зоне ООС, подвергая опасности украинских военных и мирных жителей. Накануне российско-оккупационные войска обстреляли мирное население вблизи Каменки. Они совершили несколько выстрелов из станкового противотанкового гранатомета, которыми уничтожили трактор, возвращавшийся из сельскохозяйственных работ, а также ранили одого из трактористов. На это дерзкое нарушение режима перемирия оевиками отреагировала украинская сторона в ТКГ, представители которой уже направили письменную ноту в СММ ОБСЕ. Что происходит на Донбассе в зоне ООС 21 декабря, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу штаба ООС.

"Вчера, 20 декабря, в 19:30 в результате обстрела с СПГ-9 на дороге в районе н.п. Каменка (около Авдеевки) был поврежден и сгорел трактор марки John Deere, возвращавшийся после сельскохозяйственных работ. В результате обстрела получил легкое ранение тракторист. Первую помощь ему оказали военные медики, в дальнейшем пострадавший был доставлен в больничное учреждение. Сейчас он находится дома, его состояние стабильное. Для прекращения обстрела с помощью координационного механизма был введен «режим тишины». Подготовлена и направлена письменная нота на СММ ОБСЕ. Сегодня утром СГ "Авдеевка" УССЦКК проводит верификацию события на месте", - говорится в сообщении ТКГ.

В штабе ООС уточнили, что всего за минувшие сутки боевики 9 раз нарушили режим прекращения огня. Вблизи Водяного враг обстреливал украинских защитников из ручного противотанкового гранатомета, а вблизи Павлополь - из стрелкового оружия. Под вражеский огонь попали также защитники н.п. Пески. Четыре раза боевики отрывали огонь в пригороде Авдеевки. Здесь оккупанты применяли гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Также оккупанты вели обстрел вблизи Южного. Здесь враг применил против украинских защитников противотанковый ракетный комплекс, гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

"Из-за многочисленных и прицельных обстрелов противника наши защитники открыли огонь и вынудили врага отказаться от дальнейших действий. Среди наших воинов боевых потерь и ранений нет. Украинские военнослужащие и в дальнейшем находятся наготове к вероятным провокациям врага. С начала текущих суток, 21 декабря, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. По всей линии разграничения наблюдается тишина", - сообщили в штабе ООС.

Напомним, Путин выступил с очередным громким заявлением по Донбассу, в котором дал понять властям Украины и украинцам, что не намерен завершать войну. Во время большой пресс-конференции он пообещал увеличить поддержку оккупированного Донбасса, причем не только по гуманитарной линии. Путин заявил о готовности к прямому сотрудничеству с ОРДЛО, как в вопросах производства, так и в инфрастуктурном направлении. Что касается завершения войны, то Путин по традиции заявил, что благополучное разрешение конфликта в значительной степени зависит от украинских властей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что действительно решил Путин по Донбассу и к чему готовиться украинцам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?