Украина неотложно предупредила весь мир об опасном плане Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Украина неотложно предупредила весь мир об опасном плане Путина

Украина неотложно предупредила весь мир об опасном плане Путина
Источник:  online.ua

Украинские власти бьют тревогу из-за исходящей от России ядерной угрозе в оккупированном Крыму. Об этом свидетельствует не только то, что российский галва Владимир Путин активно преобразовывает украинский полуостров в военную базу, но и то, что Кремль не позволяет инспекторам Международного агентства по атомной энергии получить доступ к местам хранения ядерных и радиоактивных материалов - как в Крыму, так и на Донбассе, где уже седьмой год агрессор ведет войну против Украины. Заместитель Постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко на заседании Генассамблеи ООН неотложно обратился ко всему миру и предупредил об опасном плане Путина. Он призвал международное сообщество не закрывать глаза на опасность. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу постоянного представительства Украины в ООН.

"Продолжающаяся трансформация Крыма в огромную военную базу может указывать на возможность развертывания ядерного потенциала на оккупированном полуострове, подрывая тем самым статус Украины, не обладающей ядерным оружием. Это должно измениться немедленно. Неопределенный радиоактивный взрыв возле города Архангельска, Россия, в 2019 году и другие инциденты с этим государством указывают на проблему несоблюдения Россией международных обязательств по ядерной безопасности. Международное сообщество не должно закрывать глаза на эту опасность", - заявил Витренко.

Важно отметить, что несколько дней назад секретарь СНБО Украины Алексей Данилов предупреждал, что Россия может размещать ядерное оружие в оккупированном Крыму. По его словам, пока еще не зафиксировано наличие такого оружия на украинском полуострове, однако ракеты, способные нести боеголовку, была замечены там еще в 2016 году. Опасной ситуацию в Черноморском регионе считает и экс-командующий армии США в Европе Бен Ходжес. Он считает, что если Россия пойдет в наступление, то удар со стороны Крыма будет частью масштабной операции.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина добилась еще одной победы в борьбе против Путина. Итогом очередного решительного шага Украины стало решение дипломатов из ведущих международных организаций в Нью-Йорке, Женеве, Вене, Страсбурге разработать обновленный проект резолюции о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, который Генассамблея ООН рассмотрит в ближайшее время.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?