Украина неожиданно договорилась о создании совместного органа с ОРДЛО - СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

Украина неожиданно договорилась о создании совместного органа с ОРДЛО - СМИ

Украина неожиданно договорилась о создании совместного органа с ОРДЛО - СМИ

В Минске Украина неожиданно для всех подписала договоренности о создании органа, которым фиксируется субъектность ОРДЛО, а РФ в статусе гаранта-наблюдателя оказалась на уровне с Германией, Францией и ОБСЕ. Такими резонансными данным делится ZN.UA, ссылаясь на документы, переданные в распоряжение собеседником в переговорной группе, информирует ONLINE.UA.

Стоит обратить внимание на то, что в Офисе президента эту информацию пока не комментировали.

"Основной задачей Совета является осуществление диалога, консультаций и выработки предложений по проектам политических и правовых решений по урегулированию конфликта в соответствии с комплексом мер, в том числе о проведении выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", - сказано в документе.

Кроме того, в протоколе от 11 марта указано, что решение ТКГ об учреждении Консультативного совета будет подписано 25 марта текущего года после того, как пройдут консультации с представителями ОБСЕ, Франции и ФРГ.

Также отмечается, что критерии и порядок назначения членов Совета определяются Киевом, ОРДЛО, Российской Федерацией, ФРГ, Французской Республикой и ОБСЕ самостоятельно.

Согласно документу, украинская сторона, отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины, РФ, ФРГ, Франция и ОБСЕ не позднее чем за три рабочих дня до дня первого заседания Совета должны сообщить Специальному представителю действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе о своих участниках заседания Совета.

Стоит обратить внимание на то, что это именно то, от чего украинская сторона категорически отказывалась все 6 лет. Нетрудно догадаться, что РФ, которая является агрессором, с помощью такого формата получает подтверждение своей мантры "настамнет" и усаживается за стол переговоров как "посредник", а не участник конфликта.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский срочно созвал СНБО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?