Украина планирует снизить НДС на отдельные продукты питания
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина планирует снизить НДС на отдельные продукты питания

Украина планирует снизить НДС на отдельные продукты питания
Источник:  online.ua

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия официально сообщил, что Украина может ввести пониженную ставку налога на добавленную стоимость на отдельные категории продуктов питания.

Источник:  "Интерфакс-Украина"

В Украине хотят снизить НДС на отдельные продукты питания

Думаю, что в каком-то виде такой законопроект таки будет утвержден. Будем искать компенсаторы для потенциальных потерь бюджета, будем искать сбалансированное решение. Но что-то нужно делать, потому что с 1 июля весь ЕС, не только Польша, вводит льготную ставку НДС для пищевых продуктов, – рассказал украинский политик.

По словам народного избранника, эта инициатива может быть интересна в контексте с другим законопроектом – о внутренней торговле.

Выяснилось, что 27-30% цены – это не себестоимость, а влияние супермаркета. Супермаркеты задерживают возврат средств производителям на 120-130 дней, а те вынуждены обращаться за кредитами в банки и проценты по этим кредитам закладывать в стоимость своих продуктов. Таким образом, происходит удорожание, – подчеркнул Давид Арахамия.

Политик также обратил внимание на то, что идею снижения НДС обсуждают с командой украинского лидера Владимира Зеленского, профильными ассоциациями, Минфином, Госналоговой службой, профильным комитетом.

Давид Арахамия (фото – facebook.com)

Стоит отметить, что глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев предупредил, что, согласно прогнозам Кабмина, снижение ставки НДС спровоцирует потери госбюджета в размере 60 млрд грн.

Снижение ставки НДС не повлияет на цену товара, потому что у нас большая доля теневой экономики, – добавил политик.

По словам Давида Арахамии, учитывая возможные масштабные потери госбюджета от такой инициативы, Рада рассматривает также сценарий введения пониженной ставки НДС не для всех продуктов питания, а для ограниченного количества.

Возможно, хлеб, гречка, масло, – предположил нардеп.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?