Украина требует от ОРДЛО предоставить списки задержанных, которых можно освободить в июне - Олифер
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украина требует от ОРДЛО предоставить списки задержанных, которых можно освободить в июне - Олифер

Украина требует от ОРДЛО предоставить списки задержанных, которых можно освободить в июне - Олифер
Источник:  online.ua

Украинская сторона на переговорах в Минске настаивает на том, чтобы представители ОРДЛО до конца недели предоставили списки задержанных, которых можно освободить уже в июне.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря представителя Украины в трехсторонней контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы Дарки Олифер.

"Верификация произошло в полном соответствии с законодательством Украины и в соответствии со стандартами международного гуманитарного права, с выполнением требований конфиденциальности и добровольного волеизъявления",- написала Олифер.

Читайте также: Украина требует от боевиков освобождения 128 заложников - Геращенко

По словам Олифер, по итогам проверки выяснилось, что в списке ОРДЛО есть лица, которые ранее отказались ехать на неподконтрольную территорию, а также есть те, которые уже вышли на свободу.

"В числе запрашиваемых ОРДЛО лиц, которые ранее выражали нежелание быть перемещенными на неконтролируемую территорию, есть те, кто по закону уже вышел на свободу, таким образом, свобода их передвижения не зависит от государства, а Украина не имеет правовых оснований ни разыскивать их с целью верификации, ни принудительно перемещать их на территорию, временно неподконтрольную органам государственной власти Украины. Представители ОРДЛО продолжают затягивать работу и требуют провести верификацию тех, кто уже вышел на свободу, что само по себе является абсурдным. Мы настаиваем: до конца недели должны быть поданы списки тех, кто может быть освобожден, с тем, чтобы освобождение людей произошло уже в июне", - сообщила она.

Как сообщал ONLINE.UA, боевики самопровозглашенных ЛНР и ДНР отказываются обсуждать обмен пленных украинцев без политика, кума президента России Виктора Медведчука.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?