Украина требует от Польши и ЕС возобновить аграрный импорт и транзит
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина требует от Польши и ЕС возобновить аграрный импорт и транзит

Украина требует от Польши и ЕС возобновить аграрный импорт и транзит
Источник:  online.ua

В пятницу, 28 апреля, МИД Украины обратился в посольство Польши и представительство ЕС в Украине с просьбой возобновить экспорт украинских товаров в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Болгарию.

Источник: представитель МИД Украины Олег Николенко

Украина требует возобновления аграрного импорта

МИД Украины передало в посольство Польши и представительство ЕС в Украине ноты о категорической неприемлемости ситуации в отношении торговых ограничений на импорт аграрной продукции Украины.

Такие ограничения, какими бы причинами они ни обосновывались, не соответствуют Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС и принципам и нормам Единого рынка ЕС, — написал он.

По его словам, существуют все правовые основания для немедленного возобновления экспорта украинских аграрных товаров в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Болгарию, а также продолжение беспрепятственного экспорта в другие государства-члены ЕС и в целом беспрепятственный транзит всей украинской продукции в другие страны как в пределах, так и вне ЕС.

МИД Украины призывал партнеров к поиску сбалансированного решения на основе законодательства ЕС, Соглашения об ассоциации и в духе солидарности, отметил Николенко.

Только так можно совместно успешно противодействовать российской полномасштабной агрессивной войне против Украины и уже сейчас укреплять Единый рынок ЕС, участником которого станет Украина, — добавил спикер МИД.

Почему фермеры стран ЕС протестовали против украинской агропродукции

В течение нескольких месяцев фермеры стран ЕС протестовали против украинской агропродукции. Они жаловались, что дешевое украинское зерно и другая продукция снижает цены внутри стран, аграрии терпят убытки, в то же время склады переполнены украинской продукцией.

В конце концов уже три восточноевропейских страны объявили о приостановлении экспорта украинского зерна. В то же время Европейская Комиссия не удовлетворена такими односторонними действиями своих членов и считает их неприемлемыми.

Украина также отмечает, что партнеры недодерживают договоренностей и призывает к переговорам.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?