Украина установила исторический рекорд на Паралимпиаде в Пекине

Украина завершила выступления на Паралимпиаде в Пекине, заняв 2 место в общем зачете и установив свой исторический рекорд.

Источник: сайт Паралимпийского комитета

Как Украина выступила на Паралимпиаде в Пекине

По результатам соревнований украинские паралимпийцы завоевали 29 медалей.

Согласно итоговой таблице, медальный зачет возглавили спортсмены из Китая, которые завоевали 18 золотых, 20 серебряных и 23 бронзовых медали.

Украина заняла второе место с результатом 11-10-8. Первую тройку замыкает Канада (8-6-11).

Отметим, украинские паралимпийцы взяли 8 золотых медалей в парабиатлоне и 3 в лыжных гонках.

В ходе проведения Паралимпиады украинские спортсмены устроили акцию протеста против агрессии РФ в день открытия зимней Паралимпиады-2022 в Китае.

Акция украинских паралимпийцев прошла под лозунгами "Нет войне! Мир Украине!". Спортсмены развернули плакаты, а также скандировали Peace for Ukraine!

Наша цель, наша миссия здесь, на высшем спортивном форуме – объединить, мобилизовать весь мир, чтобы остановить войну в Украине. Работаем, действуем в этом направлении каждую минуту. Осознаем, что сегодня Украина – весь мир, а весь мир – Украина! – отметил президент Национального комитета спорта инвалидов Валерий Сушкевич.

На старте Паралимпийских игр Украина возглавляла медальный зачет, в первый же день одержав 7 наград.

Фото - twitter.com/Paralympics

Все медали спортсмены из Украины завоевали в парабиатлоне. На первый день назначили спринтерские гонки в трех категориях – сидя, стоя и для паралимпийцев с нарушениями зрения.

Успешной гонкой для украинцев стали соревнования спортсменов с нарушениями зрения. Там Украина забрала весь набор наград. "Золото" завоевал Виталий Лукьяненко, вторым финишировал Александр Казик, а бронзовая медаль досталась Дмитрию Суярко.

Кроме того, Оксана Шишкова выиграла женский спринт (нарушение зрения), а Григорий Волчинский торжествовал в спринте, стоя. Тарас Радь (спринт, сидя) и Людмила Ляшенко (спринт, стоя) получили серебряные награды.