Украина в июне произвела больше снарядов, чем за весь прошлый год — Bloomberg
Категория
Украина
Дата публикации

Украина в июне произвела больше снарядов, чем за весь прошлый год — Bloomberg

Украина в июне произвела больше снарядов, чем за весь прошлый год — Bloomberg
Источник:  online.ua

Министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин сообщил, что в июне Украина произвела больше минометных и артиллерийских снарядов, чем за весь прошлый год.

Источник: Bloomberg

Украина наращивает производство боеприпасов

Камышин сказал, что количество производимых боеприпасов является секретной информацией.

Несмотря на то, что этот результат является успехом, несмотря на регулярные российские обстрелы предприятий, министр сказал, что предстоит долгий путь.

Я бы не сказал, что нам удалось увеличить производство боеприпасов за три месяца. В 2022 году мы произвели так мало, – сказал он.

Издание пишет, что поставки оружия в Украину из США и их союзников были главным фокусом войны, однако Киев спешит наращивать собственное производство, чтобы не вечно зависеть от благотворительности.

Камышин планирует снова сделать Украину крупным экспортером оружия.

Мы должны быть амбициозными, потому что у нас нет выбора. Моя цель – сделать Украину арсеналом свободного мира.

Камышин говорит, что начал работу по артиллерии и минометам, поскольку они центральные в битве, которую он называет «Второй мировой войной с беспилотниками».

Украина практически прекратила производство после распада Советского Союза, быстро исчерпав запасы после вторжения России в феврале 2022 года. Поэтому страна зависела от союзников, - пишет издание.

В настоящее время внутренний выпуск боеприпасов наращивается. Также сходить с конвейеров начали украинские противотанковые комплексы "Стугна-П".

Наращивание производства танков и бронетехники является следующим приоритетом, но, по словам Камышина, это займет 3-6 месяцев.

Напомним, в конце марта президент Владимир Зеленский назначил Камышина министром стратегических отраслей промышленности, в том числе обороны.

Проблемы с Укроборонпромом

В начале 2023 года компания начала внутреннее расследование из-за сбоев в ракетных программах.

В конце июня Зеленский сменил генерального директора «Укроборонпрома» на 31-летнего руководителя танкового завода имени Малышева Германа Сметанина.

Несколько дней спустя Камышин распустил компанию и заменил ее более корпоративным акционерным обществом, переименованным в «Украинская оборонная промышленность».

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?