Украина, Великобритания и Польша объявили о создании альянса
Категория
Политика
Дата публикации

Украина, Великобритания и Польша объявили о создании альянса

Украина, Великобритания и Польша объявили о создании альянса
Источник:  online.ua

Украина, Польша и Великобритания официально уведомили об учреждении нового союза. Трехстороннее сотрудничество будет направлено на укрепление безопасности и развитие торговли.

Источник: заявление  стран, пресконференция Кулебы и Трасс

Украина, Польша и Великобритания создают новый союз

Сегодня во время визита в Украину министерки иностранных дел Британии Лиз Трасс, Польша, Украина и Британия объявили о создании нового формата сотрудничества.

Украина, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Республика Польша имеют глубокие исторические связи, основанные на общих ценностях, общей преданности миру и безопасности и общей истории противостояния агрессорам, угрожающим свободе в Европе, - отмечено в декларации.

Государства подчеркнули, что каждое европейское государство свободно выбирать или изменять свои меры безопасности, включая договоры о союзе, и что ни одно государство не может рассматривать какую-либо часть Европы как сферу своего влияния.

Уверен, что наше тесное трехстороннее взаимодействие станет действенным залогом безопасности, мира и развития в Европе, - сказал Кулеба.

Объявление о новом союзе должно было случиться еще 2 февраля, когда Трасс должна была посетить Киев, однако она заболела коронавирусом и объявление перенесли.

Инициативу создания нового формата выразила Украина в октябре 2021 года.

Кулеба ранее подчеркивал, что союз строится не столько на географии, сколько на общих принципах трех стран.

Напомним, что в преддверии своего визита в Украину Трасс отмечала, что не стоит верить российской деэскалации на границе с Украиной.

Она обратила внимание на то, что Россия может затянуть кризис на месяцы, поскольку нет никаких доказательств того, что Россия действительно отвела войска, как заявила.

Важно понимать, что в США отметили, что войск стало больше, а признаков деэскалации не видят ни они, ни НАТО.

В Британии в частности сказали, что к границам Украины двигаются дополнительная бронетехника, вертолеты и полевой госпиталь.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?