Украина вернула из российского плена 44 человека
Категория
Украина
Дата публикации

Украина вернула из российского плена 44 человека

Украина вернула из российского плена 44 человека
Источник:  online.ua

В среду, 26 апреля, состоялся очередной обмен пленными. Украине удалось освободить из российского плена 44 защитника.

Источник: Координационный штаб по обращению с военнопленными, руководитель ОП Андрей Ермак

На Родину из плена вернули 44 человека

Среди них – 36 рядовых и сержантов и 6 офицеров. Это военные, пограничники, нацгвардейцы, моряки.

Люди защищали Мариуполь, Азовсталь, Херсонщину, сражались с врагом на Востоке. Также мы уволили двух гражданских, – сообщил руководитель ОП.

По словам Ермака, среди уволенных есть раненые, которых враг пытал в плену. Кроме того, уволены двое мужчин, жен которых ранее также россияне держали в плену.

Наша команда, Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, продолжаем выполнять четко звучащую четко задачу президента Владимира Зеленского: вернуть домой всех, – подчеркнул руководитель ОП.

Освобожден из плена также военный хирург, который оперировал раненых в военном госпитале в Мариуполе и организовал массовую медицинскую помощь. Одному из уволенных, командиру отделения, угрожал так называемый "суд" с заключением на длительный срок.

Украина и РФ близки к обмену в формате всех на всех

Генерал-майор Кирилл Буданов встретился с представителями семей Защитников в Координационном штабе по обращению с военнопленными.

Он подчеркнул, что Украина продолжает работать над обменами пленных. Эта работа, по словам главы ГУР, никогда не прекращается.

В частности, продолжаются переговоры по обмену “всех на всех”.

В интервью одному из изданий Кирилл Буданов отвечая на вопрос, реальный ли обмен пленными в формате "всех на всех" отметил, что Украина движется в этом направлении.

Он подчеркнул, что такой случай исторический, ведь обычно все обмены пленными ведутся после завершения боевых действий.

Да, мы в принципе приближаемся к этому. Давайте опять же посмотрим в цифры. По состоянию на сегодняшний день уже обменяно более 2200 человек. Это беспрецедентный случай в мировой истории. Никто такого не вел. Все обмены идут после завершения боевых действий и не во время, – отметил Буданов.

Сообщается, что также сейчас идет работа по отдельным обменам. Обмен 21 сентября, во время которого были уволены 215 защитников, готовился более двух месяцев.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?