Украина выходит еще из 5 соглашений СНГ
Категория
Политика
Дата публикации

Украина выходит еще из 5 соглашений СНГ

Украина выходит еще из 5 соглашений СНГ
Источник:  online.ua

Украина продолжает курс на выход из Содружества Независимых Государств. 16 декабря на заседании Кабмина было принято решение, что Украина выйдет еще из пяти соглашений СНГ в сфере энергетики. С такой инициативой выступило Министерство энергетики и ее поддержало правительство, передает ONLINE.UA.

Украина выходит из:

  1. Горной хартии государств-участниц СНГ (от 27 марта 1997);

  2. Соглашения о координации международных отношений государств в сфере использования атомной энергии в мирных целях (от 31 мая 2013 года);

  3. Соглашения о координации международных отношений государств в сфере электроэнергетики (от 14 февраля 1992 года);

  4. Соглашения об основных принципах сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии (от 26 июня 1992 года);

  5. Протокола о внесении изменений в Соглашение об основных принципах сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии (от 31 мая 2013 года).

Напомним, СНГ – это Содружество Независимых Государств, которое основали его после распада СССР. Это Содружество предусматривало тесное политическое и экономическое сотрудничество постсоветских стран, что было закреплено десятками соглашений. В СНГ входит и Россия, в связи с чем Украина, после вооруженного нападения РФ и оккупации Крыма и Донбасса, решила выйти из Содружества. В прошлом году было приостановлено действие шести международных договоров, заключенных в рамках СНГ. Кроме того, Кабинет министров приостановил действие военного соглашения в рамках СНГ. Также планируется выход из Соглашения о сотрудничестве государств-участников в создании, использовании и развитии межгосударственной сети информационно-маркетингових центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки.

Важно отметить, что несколько дней назад Украина вышла из договора СНГ, который угрожал экономическим интересам. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский. Речь идет о Договоре о согласованной монопольной политике между государствами – членами Содружества Независимых Государств, заключенном в 2000 году.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина вышла из соглашения СНГ о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?