Украина жестко наказала австрийских архитекторов за пособничество Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Украина жестко наказала австрийских архитекторов за пособничество Путину

Украина жестко наказала австрийских архитекторов за пособничество Путину
Источник:  online.ua

Украинские власти не собираются закрывать глаза и мириться с беспределом, который команда российского президента Владимира Путина устраивает в оккупированном Крыму. В МИД Украины молниеносно отреагировали на скандальное решение руководства австрийского архитектурного бюро "Coop Himmelb(l)au" участвовать в строительстве оперного театра в оккупированном Севастополе. Против сотрудников бюро, которых в МИД Украины назвали "карманными архитекторами Кремля", ввели санкции за сотрудничество с российской оккупационной администрацией и пособничество в попытке легитимизации Россией аннексии АР Крым. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"На обращение МИД Украины прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство против представителей австрийского архитектурного бюро «Coop Himmelb (l) au», которое участвует в построении оперного театра в оккупированном Россией Севастополе. Украина начала также внутригосударственные процедуры для введения против бюро санкций за сотрудничество с российской оккупационной администрацией и пособничество в попытке легитимизации Россией аннексии АР Крым. Украинская сторона также подробно проинформирует партнеров в ЕС и США о незаконной деятельности бюро", - отреагировали в МИД на новый скандал вокруг Крыма.

Спецпредставитель МИД Украины по вопросам санкционной политики Алексей Макеев в свою очередь уточнил, что руководству автрийского архитектурного бюро будет запрещен въезд в Украину, а международное реноме этой компании понесет серьезные потери. Он предупредил, что Украина не потерпит такого откровенного игнорирования украинского суверенитета и сотрудничества с российской оккупационной администрацией.

"Теперь с именем этого бюро будет связано позорное пособничество оккупантам в совершении международного преступления, а его руководитель Вольф Прикс еще долго не избавится клейма «карманного архитектора Кремля»", - добавил Макеев.

Напомним, о том, что известное архитектурное бюро Австрии Coop Himmelblau участвует в строительстве оперного театра в оккупированном Севастополе стало известно несколько дней назад от посла Украины в Австрии Александра Щербы. Тогда посол сообщил, что обратился кдиректору бюро Вольфу Приксу и попытался убедить его не разрушать свою репутацию участием в этой косвенной и в то же время однозначной легитимизации аннексии Крыма, но тот не прислушался к аргументам посла Украины.

Вано отметить, что австрийское архитектурное бюро Coop Himmelblau было основано еще в 1968 году. На сегодняшний день архитекторы этой компании ведут активную деятельность во многих странах мира - офисы компании находятся в Лос-Анджелесе, Лионе, Гвадалахаре и Баку.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина жестко ответила на новый международный скандал вокруг Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?