Украинка Камила Конотоп стала абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике

Украинка Камила Конотоп стала абсолютной чемпионкой Европы-2023 по тяжелой атлетике. На турнире в Ереване 22-летняя спортсменка выиграла три золотых медали в весовой категории до 59 килограммов.

Источник: Федерация тяжелой атлетики Украины

Конотоп установил континентальный рекорд

В весовой категории до 59 кг Конотоп установила рекорд Европы в рывке, подняв вес 106 кг. Также Камила установила континентальный рекорд и взяла золото в толчке. 129 кг.

Украинка обновила рекорд Европы по сумме двух дисциплин – 235 кг. Отметим, что еще одна украинка Надежда Шпылько завоевала бронзу. Украина на турнире в Ереване уже получила 11 наград.

Конотоп во второй раз в карьере стала абсолютной чемпионкой. Также в ее активе есть бронза чемпионата мира и золото чемпионата Европы U-23.

Чемпионат Европы-2023 в Армении завершится 23 апреля. Украину представляют пять тяжеловесов в мужских соревнованиях и 12 лет. у женских.

Ломачинская выиграла две бронзы на чемпионате Европы

На первом дне чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Армении, Украина получила две бронзовые медали.

Украинская тяжеловес Ангелина Ломачинская получила две бронзовые медали.

Она выступила в весовой категории до 49 кг и показала результат 81 кг в рывке. Вес удалось взять со второй попытки. Однако покорить 83 кг она не смогла. Этот результат принес ей первую бронзу.

В толчке 26-летняя украинка стала пятой, после того, как с третьей попытки взяла 95 килограммов. По сумме двух видов соревнований она завоевала бронзовую медаль.

Ломачинская уступила румынской тяжелоатлетке Михаэле Камбэй, которая показала результат 92 кг и по сумме — 198 кг. Серебро получила талийка Джулия Империо – 83 кг и 183 кг в рывке и по сумме соответственно.