Украинская сборная по спортивной гимнастике прошла к участию в Олимпиаде-2024

Мужская сборная Украины по спортивной гимнастике отобралась на Олимпийские игры-2024 командой. Судьбу путевки решили менее 0.2 балла.

Источник: Сусіпльне. Спорт

Как продолжалась борьба за лицензию на Олимпиаду-2024

Чтобы отобраться в Париж-2024, Украине нужно было финишировать в топ-9 команд среди тех, кто еще не получил командную лицензию. Еще раньше гарантировали себе участие в Олимпиаде Китай, Япония и Великобритания – призеры ЧМ-2022.

В квалификации ЧМ-2023 эти три команды тоже были среди фаворитов, поэтому задача Украины заключалась в финише у топ-12 лучших в целом (с учетом китайцев, японцев и британцев). Украина выступала во второй квалификационной группе (всего было шесть) – и за свое выступление получила 245 461 балла.

Борьба за олимпийские лицензии продолжалась до последней квалификационной группы. И, наконец, Украина смогла финишировать на проходном двенадцатом месте – последняя командная олимпийская лицензия досталась именно Украине.

Итоговая таблица в борьбе за последние лицензии

• 11. Нидерланды – 246.028

• 12. Украина – 245.461

• 13. Бразилия – 245.295

• 14. Республика Корея – 245.229

• 15. Бельгия – 245.094

К слову, Украина только однажды не попадала на Олимпийские игры мужской командой в спортивной гимнастике – это было в 2008 году. Все остальные выступления – постоянное участие в командных соревнованиях.

Украина обыграла Португалию на Евро по волейболу и вышла в четвертьфинал

Сборная Украины по волейболу прошла в четвертьфинал чемпионата Европы. В матче 1/8 финала украинцы обыграли Португалию в 3-сетовом матче.

В плей-офф первым соперником Украины стала Португалия – команда, финишировавшая второй в группе D. И этот поединок закончился убедительной победой Украины.

После равного старта украинцы вышли вперед, одержав в первой партии преимущество в 5 очков. И удержали ее до конца сета.

Второй сет Португалия начала со счёта 3:1. Но сначала Украина выровняла игру, а потом довела дело до победы с разницей в шесть очков.

В конце концов, Украине удалось избежать перевода игры в третий сет. И хотя португальцы вели борьбу до последнего, украинцы победили 25:22.