Украинская сборная по спортивной гимнастике завоевала 8 медалей на турнире в Турции

Украинская сборная по спортивной гимнастике завоевала 8 медалей на четвертом этапе Кубка мирового вызова в Турции.

Источник: Суспільне Спорт

Украинцы на турнире в Турции завоевали восемь медалей

В турецком Мерсин завершился четвертый этап Кубка мирового вызова по спортивной гимнастике.

В заявку сборной Украины на соревнования в Мерсине вошли шесть гимнастов. Среди них – олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Олег Верняев. Для 29-летнего спортсмена эти соревнования стали первыми на международном уровне после сокращения дисквалификации, введенной в 2020 году.

Кроме Верняева в состав сборной Украины вошли Назар Чепурный, Никита Мельников, Игорь Радивилов, Илона Крупа и Анна Лащевская. Все спортивные гимнасты претендовали на награды в шести дисциплинах в мужских соревнованиях и четырех – женских.

В течение соревнований с 1 по 3 сентября украинские гимнасты получили восемь наград. Сразу две золотые медали сборной принесло выступление Анны Лащевской, которая стала первой на разновысоких брусьях и колоде. По одному "золоту" получили Олег Верняев и Назар Чепурный - на параллельных брусьях и в опорном прыжке соответственно.

Украина выиграла медальный зачет турнира

Украинская сборная завоевала 8 медалей всех сортов:

• "золото": Анна Лащевская (разновысокие брусья, бревно), Олег Верняев (параллельные брусья), Назар Чепурный (опорный скачок)

• "серебро": Олег Верняев (лошади-махи), Назар Чепурный (параллельные брусья)

• "бронза": Игорь Радивилов (опорный скачок, кольца)

В рейтинге украинцы обошли даже хозяев турнира – турецкие гимнасты добыли в борьбе на домашнем этапе Кубка мирового вызова по спортивной гимнастике три "золота".

Сезон Кубка мирового вызова продлится в венгерском городе Сомбатхей. Этот этап состоится 8-10 сентября.