Украинская тяжелоатлетка разгромно победила на чемпионате Европы в Москве

Украинская тяжелоатлетка Камила Конотоп завоевала три золотые медали на чемпионате Европы, который проходит в Москве. Ей не было равных в рывке (95 кг), толчке (113 кг) и соответственно по сумме многоборья - 208 кг.

Источник: НОК

20-летняя харьковчанка по результатам соревнований стала абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике. Ее главными соперницами на победу были спортсменки из России и Бельгии - Светлана Ершова и Нина Стеркс.

Кстати, это первые золотые медали, которые завоевала Конотоп на взрослом уровне. На этом чемпионате она также показала свой лучший результат в карьере. Предыдущий рекорд украинки составлял 202 кг.

Для женской украинской тяжелой атлетики золотые медали, которые завоевала Конотоп, стали первыми с 2016 года. Пять лет назад Украине их принесла Ирина Деха, которая стала чемпионкой Европы в весе до 75 кг.

В сети уже появилось видео церемонии награждения Конотоп в Москве. На ней прозвучал гимн Украины, который пришлось слушать россиянам благодаря победе украинской тяжелоатлетки.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Москве - кто принимает участие от Украины

Кроме Камилы Конотоп на чемпионате Европы, который проходит с 3 по 11 апреля в Москве, Украину представляют еще 15 спортсменов. На турнире уже завоевал две бронзовые медали Дмитрий Вороновский (категория до 55 кг) - в толчке (137 кг) и сумме (247 кг). Еще одна украинка Ангелина Ломачинская получила бронзовую награду в рывке в весовой категории до 45 кг.