Украинские полярники показали розовое НЛО над Антарктидой — фото
Категория
Мир
Дата публикации

Украинские полярники показали розовое НЛО над Антарктидой — фото

Украинские полярники показали розовое НЛО над Антарктидой — фото
Источник:  online.ua

Украинские метереологи на станции "Академик Вернадский" наблюдали сразу несколько редких явлений погоды. Среди них перламутровые тучи и розовые "НЛО".

Источник: НАНЦ

Полярники показали необычные виды облаков

Украинские полярники рассказали, что утром заметили на небе чечевицеобразные облака, овальные, вытянутые по горизонтали, с ровными четко очерченными краями.

Фото: Дмитрий Кричун

Они имеют яркий белый цвет, иногда с разноцветным сиянием, и часто накладываются друг на друга, как стопка тарелок. Наши полярники шутят, что это антарктические НЛО, ведь они похожи на космический корабль пришельцев.

К тому же такие типы облаков не двигаются, а как будто "зависают" в одной точке.

Фото: Дмитрий Кричун

Пока они висели над "Вернадским", солнце опустилось над горизонтом, "подсветив" небо в розовый цвет.

Фото: Дмитрий Кричун

Более того, после полудня на небосводе "проявились" перламутровые облака.

Они очень тонкие, так что на фоне рассеянного света их фактически не видно. А вот во время заката, когда оно опускается на несколько градусов ниже горизонта, свет отражается от кристалликов льда в облаках таким образом, что возникает оптический эффект иризации. Он как раз и "красит" облака в разные цвета.

Ученые отмечают, что перламутровые и чечевицеобразные облака Антарктиды можно увидеть нечасто, поскольку для их появления нужны специфические погодные условия, которые бывают в основном зимой.

Также для формирования обоих видов облаков нужны "помехи", которые будут обходить поток воздуха, например горные хребты.

Однако, стоит отметить, что эти облака принадлежат к разным слоям атмосферы: чечевицеобразные, как и большинство облаков, живут во "влажной" тропосфере и состоят преимущественно из воды, а перламутровые - в "сухой" стратосфере и состоят из кристалликов льда. Так что мечта метеорологов 28-й УАЭ уже частично осуществилась. Почему частично? Потому что они еще ждут белую радугу, миражи, паргелий и другие интересные явления.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?