Украинский борщ попал в ТОП-5 рейтинга самых вкусных супов мира
Категория
Культура
Дата публикации

Украинский борщ попал в ТОП-5 рейтинга самых вкусных супов мира

Украинский борщ попал в ТОП-5 рейтинга самых вкусных супов мира
Источник:  online.ua

Борщ, который является одним из главных символов украинской кухни, признан одним из самых вкусных супов мира. Эксперты американского издания CNN включили его в ТОП-5 рейтинга лучших супов, в котором укранский борщ занял 3-е место. Полный список самых вкусных супов мира насчитывает 20 позиций. Первое место в рейтинге заняла нигерийская банга, а на втором месте вьетнамский фо. Кстати, российские первые блюда, такие как щи или окрошка, в рейтинг не попали, передает ONLINE.UA.

"Кусочек нежной свеклы, плавающий в ярко-красном бульоне для супа, который так любят в Украине и во всей Восточной Европе. Борщ, часто приправленный ложкой сметаны, - это все что угодно, но не просто свекольный суп", - описали авторы рейтинга украинское блюдо.

Они подчеркнули, что иногда украинский борщ ошибочно относят к русской кухне, и напомнили, что сейчас украинские повара проводят кампанию по внесению борща в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно рейтингу CNN, в рейтинг самых лучших и кусных первых блюд вошли:

  1. Банга – Нигерия;

  2. Фо – Вьетнам;

  3. Борщ – Украина;

  4. Буйабес – Франция;

  5. Кальдо-верде – Португалия;

  6. Чорба фрик – Алжир;

  7. Чупе где камаронес – Перу;

  8. Гаспачо – Испания;

  9. Арахисовый суп – Западная Африка;

  10. Гамбо – США;

  11. Харира – Марокко;

  12. Харчо – Грузия;

  13. Ланьчжоуский суп с говядиной и лапшой – Китай;

  14. Мохинга – Мьянма;

  15. Менудо – Мексика;

  16. Мокека-де-камарау– Бразилия;

  17. Сото аям – Индонезия;

  18. Том ям – Таиланд;

  19. Рамен – Япония;

  20. Йогуртовый суп Yayla çorbasi– Турция.

Напомним, в конце прошлого года самый известный ресторанный гид мира Michelin объявил, что начинает издавать гид по ресторанам Москвы. Авторы путеводителя отметили, что там предлагают "эмблематическое для России блюдо" — борщ. В пресс-релизе компании указали, что инспекторы Michelin "были поражены многообразием кулинарного наследия России и преданностью ее поваров аутентичной кухни, созданной на местных продуктах". На скандал с борщем обратили внимание в посольстве Украины во Франции. Украинские дипломаты объяснили сотрудникам компании, что борщ — это украинское блюдо.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Michelin извинился перед украинцами за "российский" борщ, пообещав называть борщ в России "вариациями".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?