Украинский фильм "Домовина" получил сразу 3 победы на Иранском кинофестивале
Категория
Культура
Дата публикации

Украинский фильм "Домовина" получил сразу 3 победы на Иранском кинофестивале

Украинский фильм "Домовина" получил сразу 3 победы на Иранском кинофестивале
Источник:  online.ua

Украинский фильм "Домовина" талантливого режиссера Кадима Тарасова стал настоящим триумфтором на Иранском кинофестивале. Стоит обратить внимание на то, что ленту трижды отмечено на GILAK International Film Festival в Иране в категориях "Лучший короткометражный фильм", "Лучший режиссер короткого метра", "Лучшая идея". Этой радостной новостью поделился сам режиссер на своей странице в Фейсбук, передает ONLINE.UA.

"Поздравляем режиссера картины и всю творческую и продюсерскую команду фильма и проекта "Дивись українське!" с международным признанием. Кадим Тарасов в рамках проекта "Дивись українське!" экранизировал 5 фильмов, которые были отобраны в официальные конкурсные программы 46 украинских и международных кинофестивалей в 21 стране мира, где получили 12 наград и отличий", - говорится в сообщении.

Нельзя не упомянуть о том, что за короткий промежуток времени фестивальной дистрибуции фильм уже получил признание киносообщества, а также следующие фестивальные награды:

  • Запорожский международный кинофестиваль ZIFF'19 (Украина), сентябрь 2019 - I место в номинации "Лучший игровой фильм" и награда "За лучшую режиссуру";

  • VI Фестиваль короткометражного кино "Общественный проектор" - победитель в специальной номинации "Отдельная награда жюри";

  • Международный кинофестиваль "Буковина" - награда "Лучший режиссер";

  • Награда "Лучший фильм программы" Ukrainian Film School в рамках ОМКФ 2019.

Стоит отметить, что фильм экранизирован при поддержке Министерства культуры, молодежи и спорта Украины. Генеральным продюсер проекта является Андрей Ризоль.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что организаторы Оскар-2021 начали принимать заявки от стран и составлять список лент, которые могут претендовать на победу. Известно, что Польша стала первым государством, которое определилось с номинантом, и выдвинуло на престижную награду фильм об украинском мигранте. Известно, что лента называется Never Gonna Snow Again ( «Снега больше никогда не будет"). 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?