Украинский нардеп работает на спецслужбы Путина: появились громкие подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Украинский нардеп работает на спецслужбы Путина: появились громкие подробности

Украинский нардеп работает на спецслужбы Путина: появились громкие подробности
Источник:  Украинская правда

Беглый народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко

 подозревается в получении российского паспорта и сотрудничестве со спецслужбами России для дестабилизации ситуации в Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.

Такое заявление сделал начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Григорий Остафийчук. На брифинге он сказал, что против Онищенко расследуется дело по статье 111 Уголовного кодекса – "Государственная измена".

"В рамках расследования уголовного производства по финансированию сепаратизма, это статья 110 со значком 2 нами было получено фактические данные, свидетельствующие о наличии в действиях Александра Онищенко признаков уголовного преступления предусмотренного статьей 111 УК - это государственная измена", - сказал он.

Остафийчук отметил, что орган досудебного следствия, осознавая необходимость сохранения адвокатской тайны СБУ, обнародует фрагменты переписки адвоката Онищенко Андрея Цыганкова с гражданином Д., являющегося фигурантом уголовного производства, которое расследует НАБУ.

"В обмен на натурализацию Онищенко согласился на сотрудничество с РФ для дестабилизации в Украине для уклонения от уголовной ответственности", - говорится в заявлении СБУ.

Напомним, 5 июля  Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата от "Воли народа" Онищенко. Впрочем, на момент голосования нардеп уже скрывался за границей.


Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму более 1,6 миллиарда гривень.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Верховной Раде заявили, что в июне-августе 2016 года Александру Онищенко было начислено и выплачено из бюджета 52 275 гривень на выполнение депутатских полномочий.







Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?