Украинское электричество в ЕС может заместить до 10 млрд кубов российского газа
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинское электричество в ЕС может заместить до 10 млрд кубов российского газа

Украинское электричество в ЕС может заместить до 10 млрд кубов российского газа
Источник:  online.ua

Руководитель НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко в ходе дискуссии «Остановить российскую военную машину: перспективы энергетических санкций ЕС и США», организованной Центром европейской политики, заявил, что Украина готова помочь Европе справиться с сокращением объемов импорта российского газа.

Источник: Укринформ со ссылкой на руководителя НАК «Нафтогаза» Юрия Витренко

Украина может помочь ЕС вытеснить газ из РФ

Есть меры, которые позволят Европе потреблять меньше газа даже не сокращая потребление энергии, - сказал Витренко.

Он пояснил, что речь идет о возможности экспорта в ЕС Украиной электричества. Она может заместить хотя бы частично энергию, вырабатываемую за счет российского газа. Это приведет, в частности, к снижению цены на голубое топливо и меньшим расходам населения.

Жаль наблюдать за тем, как Украина не может экспортировать все электричество, которое она может экспортировать, - сказал Витренко, заметив, что Украина начинает поставлять электричество Румынии - 100 мВт.

Но, по его словам, даже до синхронизации с электросетью ЕС Украина могла поставлять в так называемом островном режиме в 8 раз больше.

Мы сейчас имеем синхронизацию и мы... можем экспортировать в 35 раз больше, чем мы экспортируем в данный момент... это может заменить до 10 млрд кубометров российского газа, - заявил глава НАК.

Юрий Витренко (фото — facebook.com/yuriy.vitrenko)

Он поблагодарил европейцев, которые добровольно начали экономить энергию.

Комментируя ожидания Киева относительно нефтегазового эмбарго по отношению к России, Витренко отметил, что «в идеале потребовалось бы полное эмбарго».

Но в условиях, когда такого не происходит, важно не столько сократить объемы закупок (которые в части нефти и так уж значительно упали), а возможности РФ получать прибыль.

Для этого он предложил ввести не только ограничение цены (о которой говорилось на саммите G7, но не одобренной), но также соединить это с более эффективными финансовыми санкциями и вторичными санкциями, ввести, в частности, санкции на страхование, транспортировку и т.д.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?