Украину засыпает снегом - в каких областях испортилась погода
Категория
Украина
Дата публикации

Украину засыпает снегом - в каких областях испортилась погода

Украину засыпает снегом - в каких областях испортилась погода
Источник:  online.ua

В Украину в разгар мая вернулась настоящая зима. Погода серьезно ухудшилась в Карпатах - на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей выпало около 15 см снега и бушует метель. В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сделали штормовое предупреждение. По прогнозу, 7 мая, погода в Украине будет ветреной и дождливой. В Карпатах ожидается значительный мокрый снег, а в западных областях порывы ветра достигнут 15-20 м/с (I уровень опасности, желтый). Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укргидрометцентр.

"По состоянию на 08:00 07.05.2020 на горе Поп Иван Черногорский температура воздуха -3° С, ветер северо-западный 14−15 м/с, облачно, метель, ограниченная видимость до 20 метров. Выпало 15 см снега", - говорится в сообщении Черногорского поисково-спасательного поста в Facebook.

Синоптики успокоили, что зима вернулась в Украину не надолго. Снегопады, метели и морозы в некоторых регионах страны обусловлены циклоном с атмосферными фронтами. Но плохая погода продержится только 7 мая. Уже в пятницу, 8 мая вернется солнце и на улице потеплеет до +15...+17°С.

По прогнозу синоптиков, в четверг, 7 мая, северные и западные области Украины накроют обильные дожди. Там же будет наблюдаться сильный ветер с порывами до 15-20 м/с. Температура днем в среднем прогреется до +10...+15°С. На высокогорье Карпат днем - значительный мокрый снег, поэтому туристов призвали ради собственной безопасности не выходить в горы.

В пятницу, 8 мая, погода в Украине улучшится. Небольшие дожди пройдут на востоке и в центре страны, а во всех остальных регионах выглянет солнце. Столбики термометров в дневное время достигнут +15...+17°С, ночью все еще прохладно - +4...+6°С.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Киеве и Киевской области в ближайшие дни будет штормовая погода, с дождями и сильным ветром. По прогнозу синоптиков, в ближайшие 12 часов ожидается от 15 до 49 миллиметров осадков — это месячная норма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?