УПЦ МП обвинила ПЦУ и предыдущую власть в полномасштабном вторжении РФ
Категория
Украина
Дата публикации

УПЦ МП обвинила ПЦУ и предыдущую власть в полномасштабном вторжении РФ

УПЦ МП обвинила ПЦУ и предыдущую власть в полномасштабном вторжении РФ
Источник:  online.ua

Синод Украинской православной церкви Московского патриархата заявил, что деятельность предыдущего президента Петра Порошенко и образование Православной церкви Украины стали одним из поводов для вторжения России в 2022 году.

Источник: официальное заявление Синода УПЦ МП

УПЦ МП обвинила Порошенко и ПЦУ в нападении РФ

В УПЦ МП заявили, что при молчаливом согласии или при активном вмешательстве местной власти активизировались захват храмов Украинской Православной Церкви.

С грустью констатируем, что все эти факты являются следствием ошибочной религиозной политики времен президентства П.А. Порошенко и разрушительной идеологии так называемой Православной Церкви Украины. Убеждены, что именно такая деятельность предыдущей власти и ПЦУ и стала одним из поводов военного вторжения в Украину, - заявили там.

Руководство церкви подчеркнуло, что все приходы молятся о сохранении украинской государственности и наступлении мира, но в результате переговоров, а не вооруженного противостояния. Отдельно они подчеркнули, что российское вторжение в Украину является греховным.

В заявлении синода отмечено, что запрет деятельности УПЦ МП будет "национальным самоубийством", ведь, мол, миллионы украинцев, защищающих Украину, принадлежат именно этой церкви.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?