Установлено местонахождение более 200 пропавших без вести в результате подрыва Каховской ГЭС
Категория
Украина
Дата публикации

Установлено местонахождение более 200 пропавших без вести в результате подрыва Каховской ГЭС

Установлено местонахождение более 200 пропавших без вести в результате подрыва Каховской ГЭС
Источник:  online.ua

По информации представителей Минреинтеграции, правоохранители установили местонахождение более 200 человек, считавшихся пропавшими без вести в результате подрыва преступной армией РФ плотины Каховской ГЭС.

Источник: Telegram Минреинтеграции

Что известно о пропавших без вести в результате подрыва Каховской ГЭС

По информации представителей министерства, на горячую линию уполномоченного по вопросам пропавших без вести лиц при особых обстоятельствах поступают обращения по поводу пропавших людей, связь с которыми прервалась после подрыва российскими военными преступниками плотины Каховской ГЭС.

В частности, в соответствующий колл-центр поступило 311 обращений. Не менее 90% этих обращений касались пропавших с временно оккупированных территорий Херсонской области.

По состоянию на сегодняшний день удалось установить местонахождение 202 жителей Херсонщины, - говорится в сообщении ведомства.

Пропавшими без вести в результате после дамбы все еще числятся 109 человек. Их дела переданы в Национальную полицию для проведения розыска и следственных действий.

Что известно о последствиях подрыва Каховской ГЭС

На территории Одесской области усиливают проверки колодцев из-за риска "инфицирования" водой из Черного моря, которое было загрязнено в результате подрыва российскими военными плотины Каховской ГЭС.

По словам заместителя гендиректора по исследованию физических и химических факторов Одесского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины Лидии Степановой, у специалистов большую обеспокоенность вызывает то, что в колодцы с питьевой водой могут попасть соответствующие возбудители инфекций, которые уже обнаружены в акватории Черного моря.

Речь идет о колодцах, расположенных в радиусе до километра от уреза морского побережья. Имеются риски загрязнения водоносных слоев этих источников водоснабжения. Поэтому приступаем к исследованиям колодцев на все показатели безопасности, - отметила Степанова.

Она подчеркнула, что жителям Одессы и Одесской области в такой опасной ситуации рекомендовано потреблять исключительно бутылированную воду и соблюдать правила гигиены.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?