Уволившийся Касько прокомментировал громкие дела
Категория
Политика
Дата публикации

Уволившийся Касько прокомментировал громкие дела

Уволившийся Касько прокомментировал громкие дела

Заместитель генерального прокурора Виталий Касько,  который решил уволиться из Генеральной прокуратуры Украины, рассказал в подробностях о громких делах прокуратуры, в частности, о деле "бриллиантовых прокуроров" и санкциях против экс-чиновников времен Януковича.


Об этом сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  УНИАН.


Касько считает, что санкции Европейского Союза против бывших чиновников времен экс-президента Виктора Януковича сохранятся, если следствие не допустит очередных провалов.


В частности, говоря о санкциях, Касько отметил: "Все, что мы могли сделать - я и международный департамент Генеральной прокуратуры для сохранения санкций, на сегодняшний день сделано. Консультации с европейскими коллегами проведены в Киеве, позиции согласованы".

"Если до 5 марта 2016 года следствие не допустит очередных провалов, таких как решение, например, по делу Иванющенко или ему подобных, надежда на сохранение санкций на следующий год остается. Если это произойдет, это будет политическим решением Совета ЕС в поддержку украинского народа с надеждой на дальнейшие кардинальные изменения в правоохранительной системе. Но поможет ли это Генеральной прокуратуре - которая почти за два года не направила в суд ни одного уголовного производства в отношении должностных лиц из санкционного списка ЕС, приблизит ли это страну к возврату арестованных за рубежом активов? Боюсь - что нет. Разваленные и затянувшиеся уголовные производства в отношении бывших высокопоставленных чиновников - это самое большое разочарование как украинцев, так и наших иностранных партнеров", - подчеркнул Касько.

Также Касько не исключает, что после его увольнения  дело "бриллиантовых прокуроров", а именно: в отношении бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и гражданина Валерия Гибаленко начнет разваливаться.

"Первая серьезная попытка побороть коррупцию и круговую поруку в самой прокуратуре привела к противоположному результату - к преследованию тех, кто осмелился это сделать. Однако, несмотря на огромное давление, мы выполнили свое обещание. Следствие в деле по обвинению во взяточничестве так называемых "бриллиантовых прокуроров" было завершено нами в ноябре прошлого года, и 4 января 2016 года было направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал Касько.

Как сообщал ONLINE.UA,  у Шокина прокомментировали громкую отставку Касько.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?