«В 13 регионах России - эпидемия ВИЧ»: шокирующая официальная статистика
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

«В 13 регионах России - эпидемия ВИЧ»: шокирующая официальная статистика

«В 13 регионах России - эпидемия ВИЧ»: шокирующая официальная статистика
Источник:  online.ua

В течение трех последних лет количество регионов РФ, где наблюдается эпидемия ВИЧ, выросло более чем на 40%. Причем 70% новых больных в 2018 году – это экономически активные люди в возрасте 30-50 лет. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.

По данным Роспотребнадзора, в 13 регионах России более 1% жителей заражены вирусом иммунодефицита человека. Еще в 35 регионах страны доля населения с ВИЧ составляет более 0,5%.

В российском ведомстве отметили, что растет количество небольших городов с высоким уровнем больных на ВИЧ-инфекцию. Как правило, эти показатели превышают средние по России в 2-4 раза. Наиболее угрожающая ситуация сложилась в городах Североуральськ, Кировград, Тольятти, Верхний Уфалей, Новотроицк, Ленинск-Кузнецкий, Орск, Березники и другие – всего около 30 городов. Какая именно доля населения в этих городах заражена вирусом, не уточняется.

В 2015 году только в 9 регионов РФ доля больных ВИЧ превышала 1% от общей численности населения. За три года к этому перечню добавилось еще 4 региона.

«В стране продолжают заражаться, причем заражаются в основном через гетеросексуальные контакты. Население не использует презервативы – их продажи падают. Причины я вижу в том, что, с одной стороны, их стоимость высока, а покупательная способность населения падает, с другой стороны, люди не понимают, что эта проблема может коснуться их напрямую. Еще и власть рапортует, что ВИЧ в стране активно побеждается», – отмечает Руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со Спидом Вадим Покровский.

В 2018 году количество проживающих в России людей с диагнозом ВИЧ превысило 1 миллион.

Наихудшая ситуация с распространением ВИЧ наблюдается в таких регионах:

  • Иркутская область – заражены 1,8% населения (1814 человек на 100 тыс.).

  • Свердловская область – 1,8% (1804 человека на 100 тыс.)

  • Кемеровская область – 1,8% (1796 на 100 тыс.).

  • Самарская область – 1,4% (1474 на 100 тыс.).

  • Оренбургская область – 1,4% (1356 на 100 тыс.).

Роспотребнадзор отмечает появление тенденции заражения людей, которые не относятся к группам риска распространения ВИЧ-инфекции, то есть гомосексуалистов, потребителей наркотиков и работников сферы секс-услуг. 70% новых больных в 2018 году – это экономически активные люди в возрасте 30-50 лет. Стали чаще заражаться и люди предпенсионного и пенсионного возраста.

«Старение» ВИЧ-инфекции эксперты объясняют тем, что «люди в возрасте 50 лет и старше практикуют много форм рискованного поведения, которое имеет место среди молодых людей».

Покровский считает, что старение ВИЧ – это нормально. В 1990-х и 2000-х годах большинство больных в России были очень молоды, потому что их основу составляли малолетние потребители наркотиков.

По данным Роспотребнадзора, в течение 2018 года умерло 36,9 тыс. россиян, зараженных ВИЧ. Основной причиной смерти среди ВИЧ-инфицированных был туберкулез.

Напомним, что несколько дней назад глава МО С Ульяна Супрун рассказала, какие бутерброды полезны для здоровья.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?