В 2022 году Индия импортировала в десять раз больше нефти из России — ВВС
Категория
Экономика
Дата публикации

В 2022 году Индия импортировала в десять раз больше нефти из России — ВВС

В 2022 году Индия импортировала в десять раз больше нефти из России — ВВС
Источник:  online.ua

За год полномасштабной войны России в Украину импорт российской нефти в Индию вырос в 10 раз.

Источник: BBC

Из-за санкций Россия продает нефть со скидкой

Данные индийского государственного кредитора Bank of Baroda свидетельствуют о том, что в 2022 году импорт российской нефти в Индию вырос в десять раз.

Наращивание импорта произошло в то время, как западные государства сократили покупку энергоносителей у страны-агрессора. Поэтому Россия продавала энергоресурсы со скидкой Китая и Индии, которая является третьим крупнейшим импортером нефти в мире.

При этом в 2021 году доля российской нефти на индийском рынке составила всего 2% годового импорта. По статистике Bank of Baroda эта цифра выросла почти до 20%.

Несмотря на давление со стороны США и Европы, Индия отказалась соблюдать санкции Запада в отношении российского импорта. Нью-Дели также прямо не осудил вторжение России в Украину.

Что известно о проблемах с оплатой российской нефти в Индии

Нефтепереработчики в Индии задерживают выплаты за российскую нефть, приобретенную по ценам выше установленного западными странами лимита цен.

В частности, нефтеперерабатывающие компании в Индии задерживают платежи за российскую нефть, купленную по цене выше 60 долларов за баррель.

Никто не мешает нам покупать российскую нефть по цене, превышающей установленный предельный уровень. Мы не пользуемся западными правилами, — говорится в заявлении министра нефти Индии Панкаджа Джейна.

В случае, если цена на российскую нефть выше предельной, компании самостоятельно находят альтернативные механизмы расчетов.

По его словам, большая часть поставок российской нефти в Индию осуществляется по цене ниже предельной. Он также сказал, что Индия стремится покупать нефть со скидками в других странах в зависимости от сорта.

Reuters пишет, что Индия значительно увеличила импорт нефти из России с начала агрессии Кремля против Украины.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?