В Афганистане из-за землетрясений погибли более 2 тысяч человек — фото
Категория
Мир
Дата публикации

В Афганистане из-за землетрясений погибли более 2 тысяч человек — фото

Землетрясение
Источник:  Reuters

В Афганистане произошла серия землетрясений, жертвами которых стали по меньшей мере около 2 тысяч человек. Еще более 9 тысяч были ранены.

Что известно о землетрясении в Афганистане

В Афганистане произошла серия землетрясений, жертвами которых стали не менее 2 053 тысячи человек. Еще 9240 ранены.

По последним данным, в результате мощных землетрясений в Афганистане погибли около двух тысяч человек, сообщил в воскресенье представитель Красного Полумесяца Эрфанулла Шарафзой, — говорится в сообщении.

По данным Геологической службы США (USGS), множественные землетрясения в субботу произошли в 35 километрах северо-западнее города Герат. Один из них имел магнитуду 6,3.

Ранее представитель департамента здравоохранения страны сообщал, что в результате ряда землетрясений, погибли по меньшей мере 16 человек, десятки получили ранения.

В то же время спасательные службы предупреждают, что количество жертв землетрясения в Афганистане может возрасти, поскольку многие завалы по-прежнему не разобраны. До многих районов невозможно добраться по дороге, а разбросанные деревни часто построены из глиняных конструкций, которые могут обрушиться.

В управлении стихийными бедствиями Афганистана также продолжают оценку масштабов разрушения. Известно, что из-за последнего землетрясения разрушены 1329 домов.

Эпицентр землетрясения находился в 40 км от западного города Герат, считающегося культурной столицей Афганистана. Сообщается, что произошло как минимум три мощных толчка.

Сейчас мобильная связь в районе бедствия не работает. На кадрах из района Инджиль в Герате видно, что обломки разрушенных зданий блокировали дороги, что затрудняет спасательные работы.

Заметим, что Афганистан часто подвергается землетрясениям, особенно в горном хребте Гиндукуш, поскольку он расположен вблизи стыка Евразийской и Индийской тектонических плит.

Другие землетрясения

С начала этого года в мире произошло несколько величайших землетрясений. Так, в феврале мощное землетрясение произошло на востоке Турции, в результате чего погибли многие люди, целые города превратились в руины.

А в сентябре катаклизм произошел в Маракко. Там погибли сотни человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?