В Барселоне задержан вандал — он рисовал граффити с символом "Z" на исторических достопримечательностях
Категория
Мир
Дата публикации

В Барселоне задержан вандал — он рисовал граффити с символом "Z" на исторических достопримечательностях

В Барселоне задержан вандал — он рисовал граффити с символом "Z" на исторических достопримечательностях
Источник:  online.ua

Полиция Барселоны арестовала мужчину, рисовавшего Z-символику и угрозы на местных исторических зданиях. Им оказался украинец российского происхождения.

Источник: полиция Каталонии

В Испании задержан мужчина за рисование Z-символики

По сообщению полиции, он обвиняется в двух преступлениях, связанных с причинением вреда историческому наследию, двух преступлениях, связанных с угрозами, и одном преступлении на почве ненависти.

Вандалом оказался 57-летний украинец русского происхождения. Он нарисовал несколько граффити с символом Z, свастиками и угрожающими текстами на русском языке.

Его рисунки обнаружили на здании, где находится украинская ассоциация "Родник", фасаде кафедрального собора Барселоны, дворца Женералитета и Дома Архидиакона.

Расследование началось 14 после появления граффити с символами Z и V на фасаде собора Барселоны и на территории, где расположено украинское общество.

Позже новые граффити – также свастики – были найдены на фасадах Palau de la Generalitat, Дворца Архиепископа, Дома Архидиакона и Дома Ллота де Мар. Все они соответствовали одному рисунку и в полиции предполагали, что их создал один и тот же человек.

Фото: mossos.gencat.cat

В результате проверки установлено, что задержанный, выполнив граффити, обнародовал их в своих социальных сетях с целью более широкого распространения.

11 октября в районе Побленоу появились новые граффити с такой же символикой, как и предыдущие, но в этот раз содержали угрожающие и обидные тексты в адрес украинского народа и граждан русского происхождения, проживающих в Барселоне и выступающих против вторжения в Украину.

В начале этой недели полиция начала операцию, чтобы попытаться найти предполагаемого преступника, и, наконец, поздно вечером в пятницу его арестовали вблизи района Барселонета. Это 57-летний мужчина, родившийся в России, но родом из Донбасса.

Задержанный был доставлен в суд и отпущен под залог.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?