В Беларуси оценили угрозу переворота и сказали, кем Путин может заменить Лукашенко
Категория
Мир
Дата публикации

В Беларуси оценили угрозу переворота и сказали, кем Путин может заменить Лукашенко

В Беларуси оценили угрозу переворота и сказали, кем Путин может заменить Лукашенко
Источник:  online.ua

Россия может организовать переворот в Беларуси и заменить президента Александра Лукашенко на белорусского экс-премьера Сергея Сидорского, но такой вариант маловероятен, так как сейчас это не выгодно Кремлю.


Такое мнение в интервью ONLINE.UA высказал белорусский политолог Алесь Логвинец. 


Он рассказал об отношении белорусского общества к наращиванию военного присутствия России в Беларуси.
"Белорусское общество поделено. С одной стороны, есть серьезное влияние российских СМИ, довольно заметная часть белорусов воспринимает себя частью "русского мира", возможно, не полной, но они смотрят на независимость Беларуси глазами России. С другой стороны, даже в самом режиме есть так называемые "державники", которые говорят о важности независимости. Лукашенко недавно сказал, что "братская Украина воюет за свою независимость" — это показывает состояние его мышления. Всем понятно против кого Украина воюет за независимость. Здесь Лукашенко верен своей двойной игре: он и Москве говорит: я же ваш, и высказывается комплиментарно относительно Украины и ее независимости. Это новая ситуация. Раньше он не мог себе позволить такие высказывания в отношении РФ", - отметил Логвинец.
По его словам, Лукашенко не готов выйти из Евразийского союза и перейти к формату свободной экономической зоны с РФ, строить гражданское общество и реформировать государство.
"Россия будет пытаться влиять на Беларусь через создание большего количества клиентов, создавать альтернативу Лукашенко. Думаю, Россия имеет большое влияние на силовые структуры Беларуси. У России есть вариант появления условного Сидорского (Сергей Сидорский — бывший премьер-министр Беларуси в 2003-2010 годах, — ONLINE.UA), бывшего премьера, который скажет: вот, я договорился с РФ о цене на нефть и газ, поэтому поддержите меня, потому что нынешний руководитель на это уже не способен! Думаю, что этим запугивают Лукашенко. До конца трудно понять действия россиян", - рассказал политолог.


Читайте также: Стал известен возможный сценарий военного вторжения России в Беларусь 
По его словам, Кремль может организовать переворот в Беларуси.
"Это в их силах — сделать переворот. Нужно ли это им сейчас? Вопрос сложный. В обществе есть напряженность, а часть белорусов считает, что Путин — лучший вариант, чем Лукашенко. Есть часть, которая считает, что независимость, так или иначе, надо отстаивать и идти путем цивилизованных стран, потому что Россия не заинтересована в реформировании, в модернизации Беларуси. Нереформированная Беларусь привязана к российскому рынку и энергоресурсам. Доступ к российскому рынку и энергоносители — это рычаги, которыми Кремль постоянно пытается выбить из Минска политические уступки. В конечном счете, уступки ведут к потере суверенитета. Не зря Жириновский заявил, а он говорит то, что не всегда удобно говорить Путину и министрам, что если вы хотите газ и нефть по внутренним ценам, то присоединяйте шесть регионов к РФ, то есть к Российской империи", - сказал он. 
Логвинец также прокомментировал, насколько стабильным будет новый режим в Беларуси, если убрать Лукашенко.
"Я думаю, что экономически Беларуси будет сложно выжить. Политически это будет вызовом, потому что политическая система построена исключительно под Лукашенко и вокруг него. Россия попробует насадить свою модель: олигархизация секторов экономики, а это большая зависимость от Кремля, станет качественнее пропаганда, которая будет влиять на людей. Понятно, что Кремлю не до модернизации и не до того, чтобы власть в РФ и Беларуси была более открытой и гуманной к своим гражданам. Лукашенко сдерживает разрыв в доходах. Без него это никто удерживать не будет. Хотя, у нас и сейчас проблемы в сфере образования и здравоохранения. Поэтому экономически и политически российский контроль над Беларусью не решит проблему в среднесрочной перспективе", - считает он.


Читайте также: Лукашенко боится России, но ему "помогает" война в Украине - политолог из Беларуси
Политолог отметил, что в краткосрочной перспективе можно удержать ситуацию, вбросить в Беларусь 5-7 млрд долларов, "но это будет словно еще один укол наркотически зависимому человеку. Это не приведет к выздоровлению".
"Беларуси необходимы экономические реформы, национальный консенсус относительно политических правил и цивилизованная дискуссия вокруг будущего страны. Конечно, на основе незыблемости суверенитета и территориальной целостности Беларуси", - сказал он.
"Относительно конфликта с РФ, то, на мой взгляд, Путин и Лукашенко сейчас вынуждены договариваться. Я не думаю, что ситуация дойдет до открытого конфликта. Пока что все на уровне вербальных уколов", - добавил политолог.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Кремль может устроить Лукашенко переворот и оставить в Беларуси свои войска — белорусский политолог.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?