В Бундестаге предлагают заморозить Северный поток-2
Категория
Политика
Дата публикации

В Бундестаге предлагают заморозить Северный поток-2

В Бундестаге предлагают заморозить Северный поток-2
Источник:  online.ua

После того как немецкие экологи обжаловали разрешение на продолжение строительства российского газопровода Северный поток-2 в Германии, благодаря чему работы пришлось временно приостановить, за заморозку проекта выступил лидер Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер. Он предлагает наложить мораторий на Северный поток-2, поскольку считает, что Берлин не может вести по-прежнему дела с Россией, пока Москва нарушает основные человеческие и гражданские права. С таким призывом в кластям Германии он обратился после масштабных протестов в России, которые прошли в сотне российских городов в поддержку оппозиционера Алексея Навального и на которых было задержано более 3,3 тысяч людей - это абсолютный антирекорд в истории РФ. также Линднер призвал тесно увязать гаховое сотрудничество Германии и России с интересами Евросоюза и Украины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

"Пока в России нарушаются основные человеческие и гражданские права, мы не можем вести с ней дела, как обычно. Это касается и таких инфраструктурных проектов, как Северный поток - 2. Сейчас нужно не принципиально отказываться от этого проекта, но объявить мораторий", - призал Линднер.

Германский политик подчеркнул, что в сотрудничестве с РФ по Северному потоку-2 важно создать механизм безопасности от шантажа Москвы для всех.

"Если Москва перекроет Украине газовый кран, то это должно автоматически иметь последствия для поставок газа по "Северному потоку - 2". Это исключит попытки одностороннего шантажа со стороны Москвы, в то же время мы сохраним важное сотрудничество в сфере энергетики", - пояснил свою позицию Линднер.

Важно отметить, что уже и в России не исключают, что строительство газопровода "Северный поток 2" придется приостановить или даже отменить. Причиной для этого, как отмечает руководство "Газпрома", могут стать обстоятельства политического характера. При этом президент России Владимир Путин и глава МИД Германии Хайко Маас рассчитывают, что газопровод Северный поток — 2 будет достроен до конца 2021 года. Они надеются, что Берлину удастся изменить отношение США к газопроводу при новом президенте Джо Байдене. На данный момент газопровод достроен более чем на 90%, а последний участок, который осталось проложить, находится в водах Дании.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что посол Украины заявил о потере доверия к Германии из-за Северного потока-2. Андрей Мельник считает, что этот проект ударит по политическому имиджу Германии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?