В ЕС назвали условие отключения России от SWIFT
Категория
Украина
Дата публикации

В ЕС назвали условие отключения России от SWIFT

В ЕС назвали условие отключения России от SWIFT
Источник:  online.ua

Если Россия решит вторгнуться в Украину, российские банки будут отключены от международной банковско-финансовой системы SWIFT.

Источник: Financial Times

Ответ ЕС на возможное российское вторжение в Украину

Отмечается, что отключение российской финансовой системы от SWIFT в случае нападения на Украину является частью нового пакета антироссийских санкций со стороны ЕС.

Любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь масштабные результаты и дорогостоящие последствия, включая ограничительные меры, скоординированные с партнерами, - отмечается в документе, опубликованном на своей странице в Twitter пресс-секретарем главы ЕС Барендом Лейтсом.

Кроме этого, рассматривается возможность введения санкций против близких к Кремлю российских предпринимателей, частных финансовых учреждений.

Обсуждается вопрос о введении ограничений на экспорт технологий в сфере телекоммуникаций и химической промышленности.

По словам европейских политиков, важно также учитывать ущерб, который от этих санкций может понести сам Евросоюз.

Реакция Запада на российскую агрессию против Украины

В Белом доме сообщили, что уже ознакомились с требованиями России по вопросу вступления Украины в НАТО.

По словам представительницы администрации президента США Джо Байдена, Вашингтон не планирует принимать какие-либо решения по соглашениям с Россией без предварительного обсуждения вопросов с европейскими союзниками.

Кроме того, стало известно, что администрация Джо Байдена начала подталкивать партнеров из Европейского Союза завершить разработку масштабного пакета санкций против российских банков и энергетических компаний, которые могут быть совместно введены, если РФ снова нападет на Украину.

По словам инсайдеров, Байден настораживает то, что глава Кремля не показал никаких признаков отвода войск от границ Украины. Президент США уверен, что принятие конкретных вариантов санкций даст четкий сигнал Владимиру Путину.

Однако, по убеждению властей ЕС, это слишком поспешное определение мер может подорвать усилия по урегулированию кризиса мирным путем.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?