В ЕС отказались от полного отключения РФ от SWIFT за войну в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕС отказались от полного отключения РФ от SWIFT за войну в Украине

В ЕС отказались от полного отключения РФ от SWIFT за войну в Украине
Источник:  online.ua

Мировые лидеры не смогли достичь договоренности о полном отключении РФ от международной системы банковских платежей SWIFT.

Источник: "Украинская правда"

ЕС не хочет полностью отключать РФ от SWIFT

Сообщается, что от SWIFT будут отключены только отдельные банки РФ. Ключевой пакет экономических санкций был ослаблен для достижения компромисса.

В совместном решении государств Евросоюза и G7 говорится, что только отдельные российские банки будут удалены из системы SWIFT". "Это обеспечит, что эти банки будут отсоединены от международной финансовой системы, и это повредит их способности действовать глобально, - сообщает издание.

Однако это не является тем абсолютным отключением, которое ожидали от стран Запада.

Санкции подорвут отдельные российские банки, но никак не повлияют на экспортный потенциал РФ.

В частности, "Газпром" сможет открыть счет в любом банке, не находящемся в санкционном списке и далее будет получать платежи.

Между тем большинство стран Европы закрыли воздушное пространство для российских самолетов и рассматривают возможность запрета российским кораблям заходить в европейские порты.

Чиновник ЕС сообщил, что 3/4 стран-членов ЕС сейчас закрыли свое воздушное пространство для России. И он подтверждает, что также рассматривается вопрос о закрытии портов ЕС для кораблей из России, – сообщил журналист "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк.

Со своей стороны Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге.

Украина официально направила иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге.

Украина официально направила иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге.

Требуем привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии. Просим суд немедленно приказать РФ прекратить военные действия и назначить слушания на следующей неделе, - заявил глава государства.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?