В ЕС отреагировали на идею Макрона об автономии от США
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС отреагировали на идею Макрона об автономии от США

В ЕС отреагировали на идею Макрона об автономии от США
Источник:  online.ua

По словам главы Европейского совета Шарля Мишеля, в Евросоюзе все больше склоняются к идее французского лидера Эммануэля Макрона относительно "стратегической автономии" от США.

Источник:  Politico

Лидеры ЕС отчасти поддерживают идею автономии от США

Как утверждает Мишель, позицию президента Франции нельзя считать изолированной в блоке.

Кроме того, политик признал, что предложение Макрона отражает все большее изменение настроений в Европейском Союзе.

Глава Евросовета подтвердил, что произошел существенный прорыв в вопросе стратегической автономии, если сравнивать с ситуацией, которая была несколько лет назад.

Что касается вопроса отношений с Соединенными Штатами, то очевидно, что на переговорах в Европейском совете могут быть нюансы и щекотливые вопросы. Некоторые европейские лидеры не говорили бы так, как Эммануэль Макрон... Я думаю, что многие действительно думают так, как Эммануэль Макрон, – добавил он.

По словам Шарля Мишеля, он не отказывается от идеи более тесного развития отношений между Евросоюзом и Штатами, однако не хочет, чтобы официальный Брюссель делал абсолютно все, что ему говорит Белый дом.

Что известно о предложении Макрона относительно США

Как уже упоминалось ранее, французский лидер Эммануэль Макрон после визита в Китай выступил с неожиданным заявлением о том, что Европейский Союз должен строить "стратегическую автономию", не подражать всему США и не дать себя втянуть в "кризисы, которые не являются нашими".

После этих слов президент Франции попал под шквал критики, а политические эксперты предупредили о вреде Украины на фоне войны с Россией.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?