В ЕС предупредили весь мир о неминуемой угрозе из-за коронавируса
Категория
Экономика
Дата публикации

В ЕС предупредили весь мир о неминуемой угрозе из-за коронавируса

В ЕС предупредили весь мир о неминуемой угрозе из-за коронавируса
Источник:  online.ua

Новые карантинные ограничения, которые вводят страны из-за новой волны пандемии коронавируса, усиливают экономическую неопределенность во всем мире. Они будут иметь неминуемые последствия для мировой экономики, которая сократится до 12%, а не на 5%, как считалось ранее. С таким предупреждением ко всему миру обратилась глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, которая призвала страны продолжать мягкую фискальную и денежно-кредитную политики. В противном случае, по словам Лагард, целые сектора экономики останутся нежизнеспособными и кризис надолго ухудшит стандарты жизни по всему миру. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

"Экономика еврозоны сократится от 8% до 12% в 2020 году из-за коронавируса. "Мягкий" сценарий прогноза развития экономики в 2020 году, согласно которому снижение ВВП еврозоны составит 5%, уже устарел", - предупредила Лагард.

Важно отметить, что в МВФ оценивают потери мирового ВВП в ближайшие пять лет в размере 28 трлн долларов. Эксперты предупреждают, что рецессия после коронакризиса будет самой тяжелой со времен Великой депрессии. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила, что мировой кризис приведет к росту безработицы, бедности и риску получить "потерянное поколение" в странах с низкими доходами. В то же время эксперты МВФ прогнозируют глобальный экономический рост в следующем году до 5,2%.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что экономика Украины начала восстанавливаться после кризиса, вызванного пандемией, несмотря на то, что адаптивный карантин в стране продолжается. Динамика роста улучшилась во всех экономических отраслях, что привело к замедлению падения ВВП до 5,8%. Об этом говорится в Обзоре экономической активности в Украине с января по август 2020 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?