В ЕС заявили о победе над Украиной и выдвинули ультиматум команде Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕС заявили о победе над Украиной и выдвинули ультиматум команде Зеленского

В ЕС заявили о победе над Украиной и выдвинули ультиматум команде Зеленского
Источник:  online.ua

Несмотря на то, что международный арбитраж признал законным действующий в Украине запрет на вывоз леса-кругляка, официальный Брюссель считает решение арбитров своей победой над официальным Киевом, так как они потребовали изменить и откорректировать мораторий с учетом Соглашения об ассоциации. В Еврокомиссии расценили решение арбитража как признание неправомрености действий украинских властей, запретивших вывоз всей необработанной древесины из страны, хотя она пользуется повышенным спросом в Европе. В Брюсселе уже потребовали, чтобы команда украинского лидера Владимира Зеленского как можно быстрее прекратила экспортный запрет, хоть и уверили, что будут поддерживать Украину различными проектами, включая поддержку охраны окружающей среды, а также государственного управления и устойчивого управления лесами. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ЕК.

"Окончательное решение комиссии по урегулированию споров, созданная в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, установило, что украинский запрет на экспорт всей необработанной древесины несовместим с Соглашением об ассоциации. Следовательно, ожидается, что Украина отменит запрет на экспорт как можно скорее. Этот вывод завершает первый в истории торговый спор ЕС в рамках двустороннего соглашения. Постановление подтвердило, что общий запрет Украины на экспорт, введенный в 2015 году на всю необработанную древесину, не служит ни одной из этих законных целей политики. Соответственно, это нарушает Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, которое прямо запрещает экспорт. В постановлении также установлено, что запрет на экспорт, ограниченный десятью конкретными породами древесины, введенный в 2005 году, может быть частично оправдан исключениями для защиты растений. Решение означает, что Украина должна незамедлительно снять запрет на экспорт в 2015 году всей необработанной древесины", - говорится в сообщении ЕК.

Как известно, в 2015 году Украина ввела на 10 лет запрет на экспорт всей необработанной древесины, внеся изменения и дополнения к запрету 2005 года относительно десяти древесных пород деревьев, имеющих низкую коммерческую значимость и характеризующихся как "редкие и ценные". Против этого моратория выступал ЕС, но Украина отказалась идти на уступки. В результате летом 2020 ЕС официально просил создать арбитражную комиссию, чтобы дать независимую оценку двустороннему торговому соглашению. Это первый случай в истории ЕС, когда торговый спор не удалось решить мез механизма арбитража.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в арбитражном суде признали, что Украина может и имеет право ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах, поэтому назвали введенный запрет полностью правомерным, правда, призвали украинские власти откорректировать его с учетом и в соответствии со статьями 290 и 293 Соглашения об ассоциации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?